Граффити со Скориной. Спустя два года гомельскому дизайнеру всё же удалось осуществить проект

В 2015 году дизайнер-архитектор Дмитрий Козлюк предложил гомельскому госуниверситету нарисовать на стене первого корпуса граффити с изображением белорусского первопечатника, чьё имя носит вуз. Дмитрий был готов бесплатно рисовать, но на материалы и подготовку нужны были деньги – порядка 6 тысяч рублей. Руководство вуза идею поддержало только морально. Денег не дали. Тогда дизайнер решил пойти проторенным многими творческими людьми путём и собрать нужные средства с помощью краудфандинга. Проект был запущен на одной из площадок в интернете, но тоже не дал результата. Нужную сумму собрать не удалось.

– Система оказалась странная: если заявленная сумма полностью не набирается, то задействовать в проекте собранные деньги нельзя. Их должны забрать те, кто внёс пожертвование. В противном случае средства переводятся на благотворительность. Сами понимаете, идти куда-то с паспортом, писать заявление, чтобы вернуть небольшие суммы, которые перечислили, люди не захотели. Многие знакомые после всего этого на меня просто обиделись. Так что в следующий раз финансирование буду искать в других источниках. Есть много компаний, которым может быть интересно выступить спонсором в подобном проекте, – уверен Дмитрий.

Недавно дизайнер узнал, что в ГГУ поменялся ректор. Решил рассказать о своём проекте новому руководителю. Авось, что-то сдвинется с мёртвой точки.

– Я записался на приём, пришёл и изложил план  Сергею Хахомову. Ему идея понравилась. Тем более большую часть нужной суммы я профинансировал из собственных средств. Вуз тоже оказал небольшую материальную поддержку. Этот вопрос, в общем-то, уже исчерпан. Про деньги нужно разговаривать, когда проект на стадии разработки. А тут уже почти реализованный.  Главное, что граффити появится. Наверное, новый ректор – более творческий человек, – предположил дизайнер.

Или помогло то, что в этом году празднуется 500-летие белорусского книгопечатания.

Творческая составляющая, убедился Дмитрий на собственном опыте, это лишь вершина айсберга в осуществлении и продвижении любого проекта. Кроме непосредственного воплощения идеи, нужно ещё пройти много согласований в разных инстанциях. От утверждения проекта до соблюдения норм техники безопасности.

– Вот, скажем, в этот раз одним из главных камней преткновения стало то, что сейчас разгар фасадного сезона. И мне чудом удалось найти строительные леса. Если бы они не нашлись, проект снова мог бы не состояться. Не всякий творческий человек справится с «бытовой» стороной вопроса, – улыбается автор.

Граффити отрисовано в авторской технике. Дмитрий придумал его сам. Это что-то среднее между карандашным рисунком и гравюрой. На нём изображён Франциск Скорина, а рядом луна и солнце – запатентованный логотип университета, стилизованный в дизайнерской технике.

Дмитрий Козлюк больше десяти лет занимается граффити. По образованию он архитектор, окончил Белорусский государственный университет транспорта. Потом открыл свою студию арт-дизайна «К25» и занялся художественной росписью стен. Его граффити украшают здания в разных городах Беларуси и за её пределами. Одна из свежих работ – оформление интерьера и экстерьера кафе «Руслан». Сейчас у Дмитрия главная цель быть частью современного искусства. Он уже думает над новыми проектами для Гомеля. На творчество его вдохновляет сын.

Автор: Елена Чернобаева. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights