Необычные хобби в Гомеле: три нетривиальные идеи для досуга

Вязание, вышивание, рисование… всё не то! Порой так и хочется отбросить всё привычное и обзавестись каким-нибудь нестандартным хобби, чтобы интересно проводить время. «Белка» проштудировала соцсети гомельских центров творчества и клубов по интересам и рекомендует присмотреться к ирланд­ским танцам, керамике и фехтованию. О том, где на­учат прыгать джампы, лепить из глины котиков, а также обращаться с мечами и шпагами не хуже средневековых рыцарей, читайте в нашем материале.

ДК «Фестивальный». Клуб исторической реконструкции и фехтования «Дружина Гэри»

Быть с историей на «ты», не имея диплома об исто­рическом образовании, легко и просто. Клуб истори­ческой реконструкции и фехтования создан именно для этого. Всех поклонников гуманитарных дисци­плин, шитья и холодного оружия ждут здесь с рас­простёртыми объятиями. Группа друзей единомышленников развивает это направление в Гомеле с 2015 года.

Сейчас ребята занимаются во Дворце культуры «Фестивальный» по четвергам и субботам. В ряды реконструкторов принимают гомельчан любого возраста.

Каждый участник выбирает для изучения  желаемый регион и исторический период (Средне­вековая Европа, Древняя Русь или Скандинавия 9-10  века). Алгоритм действий одинаков: внимательно изучить источники, найти материалы, сшить костюм и получить удоволь­ствие от процесса. А с любыми трудностями поможет справиться руководитель клуба Александр Суглобов.

— Мы воссоздаем быт средневеко­вого человека, а ещё развиваем навыки фехтования, реакцию, вынос­ливость. Тренировки дают возможность вы­плеснуть накопившуюся негативную энергию, а ши­тьё или ковка позволяют развить усидчивость, спо­койствие, даже в какой-то степени помога­ют сформировать характер,  — рассказали в «Дружине Гэри».

50 лет БССР, 2. Школа ирландских танцев «Кружево шагов»

Единственная в Гомеле школа ирландского танца «Кружево шагов» появилась в 2009 году. Тогда в коллективе занималось всего пять человек, влюбленных в кельтскую культуру. Они по видео разучивали традиционные ирландские танцы, помогая друг другу разобраться в сложной технике джиг и рилов. За 14 лет творческое объединение выросло в полноценную хореографическую школу. Здесь любого готовы научить эффектно двигать ногами, зависать в воздухе и дополнять музыку степом. От вас только желание.

Школа находится на улице 50 лет БССР, 2. Здесь ждут гомельчан от шести лет и старше. Попадание в ту или иную группу определяет не только возраст, но и степень его подготовки.

У ирландских танцоров существует четыре уровня мастерства: бегинерс, прайме­ри, интермед и опен. Чтобы перейти на каждый следующий, достаточно победить соперников в своей категории на официальном чемпионате Всемирной ассоциации ирландского танца. В Беларуси они проходят несколько раз в год, но ученики «Кружева шагов» выезжают соревноваться и в Россию. Основная часть тренировок как раз и уходит на отработку техники и подготовку к чемпионатам.

— Раньше мы разучивали только ирландские элементы, но со временем разработали более профессиональную систему тренировок.  Наряду с ирландской техникой танцоры занимаются классическим станком, физической подготовкой и растяжкой. В расписании новичков по две-три тренировки в неделю. Результаты уже заметны — танцоры спокойнее переносят интенсивные нагрузки, а новые движения даются им легче, —  объясняет руководитель Ольга Черненко.

Выступления местного «риверденса»  можно увидеть на городских мероприятиях. Из года в год школа приглашает гомельчан на традиционные вечеринки, посвящённые главному празднику всех «кельтоманов» — Дню Святого Патрика.

Центр на Павлова, 46а. «Архитектура. Дизайн. Лепка» 

В 2011 году архитектор Тамара Дмитриева, автор «тех самых» бетонных яблок, осталась без работы, поэтому за предложение организовать кружок для де­тей и научить их работать с глиной сразу ухватилась.

Сначала занятия проводились при комнатах школь­ника Советского района. После их закрытия творческое объединение «Архитектура. Дизайн. Лепка» переехало в районный центр творчества детей и молодёжи на ули­цу Павлова, 46а. На кружке занимаются не только лепкой — Тамара Валерьевна стремится развить в учениках фантазию и архитектурное мышление.

В мастерской, где проходят занятия, оформлена экспози­ция творческих работ, где видно: лепят всё и по-всякому!

— Мальчишки любят технику — машины, танки, самолёты. Абсолютный топ у всех — животные. Но если я заявлю свободную тему, все нач­нут лепить котиков, — смеётся педагог.

Пространство для творчества не ограничено, но, что­бы не потеряться в нём, нужен навык. Основу основ составляют четыре методики лепки: «вытягивание» сфе­ры, формирование пласта, лепка конуса и цилиндра. Об­учение начинается с простого — яблока. Для взрослого человека, заверяет Тамара Валерьев­на, достаточно четырёх занятий, чтобы освоить базо­вую технику. Детям времени требуется побольше. Но с ними и творить гораздо интересней.

— Помню, у нас был мальчик, который на первом же уроке, когда все делали яблоко, слепил вертолёт. Меня его свобода ничуть не испугала. Но это был сигнал — с ним надо работать индивидуально. К сожалению, парень забросил занятия и переключился на спорт, — привела пример Дмитриева.

Методисты, говоря о положительных свойствах леп­ки из глины, упоминают развитие мелкой моторики рук, пространственного мышления, фантазии и аккуратно­сти. Тамара Валерьевна соглашается, добавляя к спи­ску ещё и удовольствие от творчества:

— Глина — удивительный синтез четырёх стихий: земля, вода, воздух, огонь. Это сначала песчаная кон­систенция, которую надо размочить в воде. Потом до­стичь пластичности массы, чтобы она лепилась и не прилипала к рукам. А дальше делайте с ней всё, что ду­ше угодно: от маленького до большого, от ровненького до кривого. И она, мягкая и податливая, ещё несколь­ко дней позволяет себя поправить и лишь потом твер­деет. Правда, делать это нужно очень аккуратно, ина­че рассыплются старания в песок. Но если мы поста­вим глину в огонь, получится фактически металл. Для детей этот момент всегда удивление. Он до сих пор за­хватывает и меня.

belkagomel.by. Фото: Юлия Цурко, Мария Амелина, сайт ДК «Фестивальный», «Кружево шагов».

Сейчас читают: 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights