В Гомеле разработают «зелёную карту» города

Документ позволит властям проводить посадки деревьев и кустарников не хаотично, а строго по схеме. Включённые в неё парки и скверы  получат охранную грамоту.

Боярышник на улице Трудовой.

Создание «зелёной карты» предусмотрено новой редакцией Закона о растительном мире для всех областных центров. На разработку схемы конкретные сроки не отведены, но гомельские градостроители не намерены откладывать дело в долгий ящик. В настоящее время проводится тендер на выбор проектной организации по разработке схемы, заказчиком выступает  Управление капитального строительства города Гомеля.

По сути это будет детальная планировка города, только не в плане застройки, а как раз наоборот. В схему войдут озеленённые места общего пользования площадью больше 0,01 гектара – скверы, парки, аллеи, бульвары и даже дворовые территории. В схему они будут включены по наименованиям объектов с указанием балансодержателей. При подготовке «зелёной карты»  пройдёт  инвентаризация всех городских насаждений.

Повлиять на содержание схемы в стадии её разработки сможет  любой гомельчанин. По словам главного архитектора Гомеля Юрия Литвинова, концепция «зелёной карты» будет выставлена на всеобщее обсуждение. Правда, в каком виде, окончательно ещё не решили – это могут быть как экспозиционные макеты, так и анкета в Интернете.

С учётом мнения экспертов и неравнодушных горожан проект схемы доработают и снова выставят на общественное обсуждение. Только после этой процедуры документ утвердят. В дальнейшем все изменения в схему могут вноситься лишь через общественные обсуждения.

Как это будет работать в последующем, объяснил начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Голубев:

– Например, на участке площадью в один гектар инвестор решит построить дом. Если эта территория озеленена и в нашей схеме обозначена как сквер, то изменить статус земельного участка можно будет только через общественное обсуждение. Его организацией будут заниматься городские власти. Если граждане не согласятся, то инвестору придётся искать другой участок.

Напомним, в прошлом году в Гомеле разгорелись страсти вокруг предполагаемого строительства жилого комплекса в сквере у гостиницы «Турист». Люди выразили резкий протест против вырубки сквера. В итоге его удалось отстоять, не без участия Президента. Но предпосылки к развитию ситуации появились оттого, что документально на месте предполагаемого строительства был не сквер, а пустырь. При наличии схемы озеленения конфликта просто не произошло бы.

Схема будет разрабатываться из расчёта 41% озеленённости. При изменении процента в меньшую сторону власть будет обязана принимать меры по увеличению площади зелёных насаждений.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights