Если не в загсе, то где? Узнали места выездной регистрации браков в Гомеле

Многие восприни­мают загсы исключи­тельно как место, где регистрируют брак. Между тем здесь вы­полняют четырнад­цать административ­ных процедур и ока­зывают дополнитель­ные платные услуги. Об этих и других осо­бенностях рассказала заведу­ющая Советским заг­сом Гомеля Елена Ри­това во вре­мя прямой телефон­ной линии.

— Объясните одну вещь — распи­саться можно в любом загсе страны или толь­ко по месту житель­ства? Я, к примеру, жи­ву в Гомеле, а невеста в Минске, зарегистри­ровать брак хотим в Витебске. Как быть? Артём.

— Действующее за­конодательство позво­ляет гражданам подать заявление о регистра­ции заключения бра­ка в любой загс стра­ны, независимо от ме­ста проживания. Ис­ключение составляют лица, отбывающие на­казание в виде ареста, ограничения свободы с направлением в ис­правительное учреж­дение открытого типа, лишения свободы, по­жизненного заключе­ния. Их расписывают по месту нахождения учреждения уголовно-исполнительной си­стемы.

В вашем случае всё просто — отправляй­тесь в Витебск, реги­стрируйте брак и будь­те счастливы!

— Где можно узнать информацию, сколько раз мой уха­жёр был в браке? Я спрашиваю — он отшу­чивается и показывает паспорт нового образ­ца, в котором штампа нет… Инна К.

— Вынуждена вас огорчить — эта инфор­мация относится к чис­лу, распространение и (или) предоставление которой ограничено.

— От знакомых узнал, что в мин­ских загсах проводится регистрация браков по индивидуальному сце­нарию, и это даёт не­плохой экономический эффект. Что за услуга, оказывают ли её в на­шем районе? Сергей.

— Да, загсы могут оказывать дополни­тельные платные услу­ги, связанные с реги­страцией актов граж­данского состояния. Стоимость из больше обычного. Так, тор­жественная регистра­ция по индивидуаль­ному сценарию (обря­ду), проводимая в сте­нах загса, обойдётся в 74,90 рубля, на выез­де — 100,90 рублей.

Роспись по индиви­дуальному сценарию молодожёны заказы­вают достаточно ред­ко. По крайней мере, в нашем загсе. Связы­ваю это с тем, что они целиком и полностью полагаются на компе­тентность работников загса.

— Хотим зареги­стрировать брак в школьном классе, где мы с будущим супру­гом познакомились. Со школой договоримся, а ваши специалисты го­товы провести церемо­нию у школьной до­ски? Елена Семёнова.

— Увы, нет. Поме­щение школы не вхо­дит в перечень мест, где может прово­диться выездная регистрация брака. По­пробуйте рассмотреть другие варианты — Дворцово-парковый ансамбль, Картинную галерею Ващенко, ДК железнодорожников, областную библиоте­ку имени Ленина. Де­ло в том что в спи­ски помещений для выездной регистра­ции браков включают­ся учреждения культу­ры, исторические па­мятные места, памят­ники архитектуры с разрешения местных исполкомов.

— Оба гомельчане, готовы расписаться 15 сентября, в День города. Много ли жела­ющих на эту субботу? Ольга Одинцова.

— На День города предварительно забро­нировано восемь ре­гистраций и одна це­ремония, посвящён­ная 45-летию супру­жеской жизни. В день загс способен зареги­стрировать в торже­ственной обстановке до двадцати пар. Так что места ещё есть.

Корр.: Как давно вы работаете в загсе? Ка­кие вам лично свадь­бы запомнились за это время?

— В загсе я работаю с 2016 года. Запомни­лась уникальная реги­страция, больше по­хожая на мюзикл. По­сле официальной ча­сти вместо первого свадебного танца же­них и невеста запели. Причём очень профес­сионально. Затем в ис­полнение хора гостей зазвучали поздравле­ния и пожелания. Та­кое шикарное многого­лосье я как профессио­нальный музыкант вы­соко оценила. Чувство­вались полное взаимо­понимание, доверие молодожёнов и гостей.

— Создаются ли се­мьи после 50? Ре­ально там чувства или холодный расчёт? Светлана.

— Не каждому по­счастливилось создать семью раз и навсегда. Поэтому браки с воз­растной категорией после 50 обычно по­вторные. Хочу верить, что если человек ре­шился на этот шаг, значит, чувства имеют место. Нередко в загс приходят бывшие су­пруги, чтобы снова за­регистрировать свой брак.

Два месяца назад молодая пара при­шла подать заявле­ние на регистрацию брака и спросила, мо­гут ли их расписать в один день с родителя­ми невесты. Они про­жили много лет вме­сте, воспитали дочь и, наконец, решились юридически оформить свои отношения. По­этому не могу ска­зать, что здесь холод­ный расчёт, у каждой возрастной пары своя история…

Корр.: Какова ситу­ация с рождаемостью в районе? Сколько ма­лышей появилось на свет в этом году?

— За семь месяцев в районном загсе ро­дителям выданы сви­детельства о рождении 1025 деток. Мальчиков больше — 548 против 477 девочек. Интерес­но, что в 14 семьях ро­дились двойни, троен не было. Средний воз­раст матерей — 29 лет, отцов — 31 год.

— Правда ли, что ча­ще стали рожать жен­щины от 40 до 45 лет?

— Есть такое. Ча­ще становятся матеря­ми женщины бальза­ковского возраста — в прошлом году зареги­стрирован 41 случай, когда мамам исполни­лось от 40 до 45 лет. В этом году их пока 28. Чаще всё-таки рожают женщины от 25 до 30 лет — 667 в прошлом году и 387 в этом. Еди­ничные случаи, но ре­гистрируем отважив­шихся на материнство после 50.

— В газете «Совет­ский район» ино­гда публикуются исто­рии «золотых», «брил­лиантовых» и других юбиляров, которые снова пришли в загс. Не совсем понятно, за­чем? Делается новая запись в книге реги­страций брака или что? И ещё. Пары сами на вас выходят или их де­ти и внуки проявляют инициативу? Семья Макаровых.

— В почётные обя­занности загса входит регистрация не только браков молодожёнов, но и тех, у кого за пле­чами 25, 45, 50, 55, 60 и больше лет семейной жизни. В текущем году наш загс торжествен­но поздравил «изу­мрудных» юбиляров (55 лет супружеской жизни) и «золотых» (50 лет).

Торжественная це­ремония, посвящён­ная памятным датам, предусматривает эле­менты классической регистрации — речь должностного лица ор­гана загса, музыкаль­ное оформление, вру­чение поздравитель­ного адреса и памят­ного сувенира. Прак­тически всё как в пер­вый раз, только спустя долгие годы супруже­ской жизни.

Заказывают такие церемонии в загсе, как правило, дети и внуки. Редко, но бывает, что юбиляры сами обра­щаются в загс.

— У нас такая ситуа­ция: супруг три месяца назад получил в загсе свидетельство о рождении дочери и дал ей имя, которое ни меня, ни бабушек с де­душками не устроило. Дома мы называем ре­бёнка другим именем. Можно ли заменить свидетельство и что для этого нужно? Мар­гарита.

— Изменение соб­ственного имени ре­бёнка закреплено в статье 71 Кодекса о браке и семье. Сделать это можно по заявле­нию родителей в тече­ние года после реги­страции рождения ре­бёнка, если при реги­страции ему было да­но собственное имя без учёта пожелания родителей. Так что приходите, рассмотрим ваш слу­чай.

Корр.: Много ли ре­гистрируется в Совет­ском загсе разводов? Приходилось ли вам отговаривать супругов пойти на этот шаг?

— Загс может рас­торгнуть брак по вза­имному согласию су­пругов, если у них нет общих несовер­шеннолетних детей и спора об имуще­стве, а также по реше­ниям судов, вступив­шим в законную силу до 1 сентября 1999 го­да. Во всех остальных случаях расторжение брака осуществляет­ся судом. В прошлом году наш загс офор­мил 184 расторже­ния, в текущем году их пока 108.

Когда семьи распада­ются, это очень плохо. Но всё же если назрела необходимость растор­гнуть брак, то нужно делать это в установ­ленном порядке.

— Что вы имеете в виду?

— Расторгнуть брак загс может в согласо­ванный с супругами день, но не ранее одно­го месяца и не позднее двух месяцев со дня подачи совместного заявления о расторже­нии брака. Подавать заявление о разводе необходимо по месту жительства (согласно отметке о регистрации по месту жительства в документе, удосто­веряющем личность) или месту пребыва­ния (согласно свиде­тельству (справке) о регистрации по месту пребывания) супругов или одного из них на их выбор.

Если семья посто­янно проживает или временно пребывает за пределами Респу­блики Беларусь и хо­тя бы один из супру­гов является гражда­нином нашей страны, то обращаться следу­ет в загранучрежде­ние по месту поста­новки на консульский учёт (посольство/кон­сульство нашей стра­ны). Если супруг же­лает, чтобы ему была присвоена добрачная фамилия, он указывает об этом в заявлении о регистрации расторже­ния брака.

Автор: Светлана Коломиец. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights