В Гомеле к новому учебному году в детских садах создано более 300 дополнительных мест

К началу нынешнего учебного года в области создано 500 дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования, из них более 300 – в Гомеле. Эти и другие цифры были озвучены сегодня на брифинге в облисполкоме.

– Проектная мощность дошкольных учреждений областного центра рассчитана на 23 тысячи, а посещают их 22 тысячи детей. То есть мы можем предоставить место в детском саду всем желающим, но не всегда в шаговой доступности. И хотя понятие шаговой доступности нигде в законодательстве не прописано, органы власти принимают всевозможные меры, чтобы каждому найти приемлемый вариант,  – объяснила сложившуюся ситуацию представитель Главного управления образования Гомельского облисполкома Ольга Дулуб.

Проблема больше касается активно застраиваемых новых микрорайонов. Из-за отсутствия финансирования на создание инфраструктуры власти вот уже несколько лет занимаются «уплотнением» детсадов либо перепрофилируют под них пустующие помещения. В большинстве случаев это действительно выход из ситуации. Примером такого перепрофилирования в Гомеле Ольга Дулуб назвала  реконструкцию здания на улице Международной под детский сад на 75 мест, где работы уже выполнены на 70%.

За последние три года в Гомельской области были построены и реконструированы три учреждения дошкольного образования. Началось строительство детского сада на 190 мест в 104-м микрорайоне, окончание которого запланировано на этот год. Новое учреждение не решит проблему нехватки мест в детсадах шаговой доступности (сейчас она обеспечена только на 30 процентов), но поможет снять некоторую напряжённость.

Детский сад на 190 мест построят в новом микрорайоне Гомеля

– Родители часто задают вопрос: можно ли уже занять очередь в строящемся детсаду. Отвечаю – нельзя, пока учреждение не будет введено в эксплуатацию. Но те, кто стоит в очереди в близлежащие дошкольные учреждения, могут рассчитывать на получение места в новом, – уточнила Ольга Дулуб.

В микрорайонах-новостройках в утреннее и вечернее время функционируют родительские маршруты, чтобы проще было доставлять детей в детские сады других районов. Актуальную информацию о них можно найти на сайтах управления образования Гомельского горисполкома, отделов образования администраций города. Проезд в таких автобусах бесплатный.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights