Гомельский лицеист Николай Зуников стал студентом МФТИ

Выгоревшая на солн­це футболка с логотипом IPhO, брезентовый рюкзак со значками «отовсюду» и горящие глаза под длинной чёлкой. «Бронзовый» при­зёр самого престижного в мире состязания юных фи­зиков пришёл на встречу с журналистами в том, в чём удобно. И сразу обаял сво­ей улыбкой и простотой.

— Только не делайте из меня героя. Я самый обыч­ный парень. Даже ленивый немного, — улыбается вы­пускник городского лицея Николай Зуников. Через неделю он отправится в Москву, заселяться в обще­житие МФТИ. Того само­го института, где учились легендарный космонавт-испытатель Юрий Бату­рин, знаменитый эрудит из «Что? Где? Когда?» Мак­сим Поташёв, известный автор детективов Татьяна Устинова.

Талантливого юношу заметили нынешней вес­ной на московской физико-математической олимпи­аде «Физтех», откуда он вернулся с дипломом пер­вой степени, набрав 50 из 50 возможных баллов. По­беда стала гарантией по­ступления в престижный российский вуз на факуль­тет общеприкладной фи­зики.

Точного ответа на вопрос, кем себя видишь после четырёх лет обучения, Николай пока не знает:

— Пути два. Можно уй­ти с головой в науку или сразу пойти работать. В тот же Google, где хватает вы­пускников МФТИ. Хочу прино­сить пользу обществу, а не только зарабатывать.

В копилке талантли­вого юноши есть ещё од­на престижная награ­да — бронзовая медаль 49-й International Physics Olympiad (IPhO). Между­народная олимпиада по физике собрала более 400 участников из 90 стран. Соревнования проходили в Португалии, где олим­пиадники провели счаст­ливые семь дней.

— О, это действитель­но было счастье! Увиде­ли страну, завели новые знакомства. Для этого у нас было всё — шикарные условия и отличное окру­жение. Особенно нашей группе повезло с гидом. Волонтёр Инеш знает всё о стране и даже больше, — говорит «без пяти ми­нут москвич».

— Давай всё-таки пе­реключимся на физику…

— А что о ней гово­рить? Вникай и решай. В Лиссабоне условие одно­го только задания занима­ло страницу текста. Всего их было два. Но и времени давалось немало — пять часов, — признаётся Ни­колай.

Из Португалии белору­сы привезли по две сере­бряные и бронзовые меда­ли и один похвальный от­зыв. Готовили ребят пре­подаватели Белгосунивер­ситета.

— Но и мои гомельские учителя внесли вклад, — уточняет олим­пиадник. — По сути, влю­бил меня в физику Миха­ил Владимирович Буй, к которому я с 9-го класса ходил на кружок. Также очень благодарен Ната­лье Михайловне Гончерен­ко, Валерию Николаевичу Капшаю и Лидии Дмитри­евне Корсун.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights