Мэр Гомеля поручил перестроить ливневую канализацию в местах подтоплений

Вопрос о причинах затопления улиц после сильных дождей, прошедших в июле и в августе, подняли в Гомельском горисполкоме. Пётр Кириченко спросил, какие выводы сделаны и что планируется предпринять для ликвидации проблемы.

На фото — проспект Октября в Гомеле.

В частности, рассматривался район улиц Ефремова и Сухого, где расположен супермаркет «Алми». Там после ливней не мог проехать общественный транспорт. Директор предприятия «ГорСАП» Сергей Корнеев доложил, что изначально система ливневой канализации в этом районе в 1980-е годы строилась заводом «Гомсельмаш» без проекта, с технологическими нарушениями. «ГорСАП» после кратковременного потопа прочистил и промыл коллекторы.

Совместно с областными коммунальными службами были изучены все технологические уклоны труб в этом районе, и специалисты пришли к выводу: канализация нуждается в капитальном ремонте. Технико-экономическое обоснование в ближайшее время ляжет на стол мэру.

– Два ливня показали, что прочисткой и промыванием проблему не решить. Вы знаете,  что делать. Нужно перекладывать трубы. Работайте, – прокомментировал Пётр Кириченко.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights