Чем жила молодёжь 90-х: в Гомеле презентовали нашумевший белорусский фильм «Хрусталь»

Презентация нашумевшего художественного фильма «Хрусталь» белорусского режиссёра Дарьи Жук прошла в гомельском кинотеатре «Мир». Это первая за двадцать лет картина белорусского производства, которую наша страна выдвигает на соискание премии «Оскар».

Кадр из фильма «Хрусталь».

Действие драматической комедии разворачиваются в 1990-е годы в Беларуси. Свободолюбивая девушка мечтает уехать в Чикаго и сделать успешную карьеру диджея, но её американская мечта начинает рассыпаться из-за ошибки в анкете на визу. Ради поездки в США девушка отправляется в провинциальный белорусский городок, где вынуждена прожить неделю, чтобы не лишиться последнего, как ей кажется, шанса на лучшую жизнь.

Формат изображения советского телевизора, размытые краски, костюмы, музыка и масса других деталей отправляют зрителя к временам распада СССР, к моменту неопределённости, поиска себя. Становление новой страны и личности главной героини проходят параллельными линиями, которые так или иначе всё же пересекаются.

Съёмки проходили в Беларуси. По результатам первой недели проката картина вошла в тройку лидеров кассового сбора минского киновидеопроката. При выпуске в широкий прокат авторскую версию фильма урезали всего лишь на 20 секунд, так что для массового зрителя он сохранил свою оригинальность.

После премьеры с гомельскими зрителями встретилась режиссёр Дарья Жук. Вопросов за время просмотра фильма в зале накопилось немало. Спрашивали о работе с актёрами, съёмочном процессе, творческом вдохновении и о том, насколько главная героиня близка лично режиссёру.

– Мне очень близка главная героиня, её дерзкий дух, чувство свободы и желание завоевать весь мир, но фильм не автобиографичен. Я сделала кино с большой любовью к Родине. Это фильм о том мире, который хорошо знаю, лучше, чем современное время, – призналась Дарья Жук.

На поиски исполнительницы главной роли ушло полгода. В итоге ею стала российская актриса Алина Насибуллина.

– Я отсмотрела очень много видеоматериала. К сожалению, не смогла найти подходящую актрису в Минске. Вместе с оператором выбирали человека по духу, а не по национальной принадлежности, того, кто сможет удержать кадр, нужный ракурс и внимание зрителя. Это невероятно сложно для молодой актрисы – показать некую приземлённость, отстранённость, она ведь не жила в Союзе и не понимает в полной мере, что такое его распад. У молодого поколения сознание совершенно другое, более воздушное. Поэтому мне очень повезло, что я нашла такого человека для своей работы, – рассказала режиссёр.

Фильм уже вышел в прокат в кинотеатре «Мир» и кинозале «МиниОН», а также во всех кинотеатрах области.

Мировая премьера «Хрусталя» состоялась на одном из старейших кинофорумов мира в Карловых Варах. В июле фильм получил Гран-при на международном кинофестивале в Одессе, в августе удостоился двух призов в конкурсе «Кинопродукция. Окно в мир» на фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге, а за день до гомельской премьеры взял главную статуэтку международного фестиваля Almaty Film Festival в Казахстане. Сейчас съёмочная группа приглашена ещё более чем на 20 кинофестивалей в Великобритании, Германии, США, Египте и других странах мира. Кроме Беларуси, в широкий прокат фильм выйдет в России, Украине, Китае, Франции, Америке.

Автор: Виктория Трухан. Фото: kinopoisk.ru
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights