Картошка, мёд и фейхоа: что закупают гомельчане на зиму

Осенние ярмарки на площади Вос­стания в самом разгаре. Работают каждые выходные с 8:30 до 15 часов. Приобрести здесь мож­но не только сезонные овощи и фрукты, но и продукты пер­вой необходимости, фермер­ские товары, изделия ремес­ленников.

В основном гомельчане идут на ярмарки за овоща­ми. Прасковья Афанасьева запасается «у танка» третий год подряд, говорит, на цен­тральный рынок в 64-летнем возрасте ходить тяжеловато. В тележке у пенсионерки — небольшая сетка картошки, в сумке — пара килограммов перца и лук:

— В прошлые выходные взяла сетку картошки «Рог­неда». Понравилась. Хоро­шо разваривается и не сильно крахмалится. Вернулась се­годня за второй сеточкой, за­казала у ребят ещё 20 кг. Вече­ром привезут к подъезду. Яр­марка удобна тем, что здесь можно купить всё: овощи, фрукты, молочные продук­ты, хлеб, масло. Заодно при­хватила гостинцы для внуков: зефир и баранки к чаю.

Валерий Гендрусев не ча­стый гость на ярмарке:

— Вообще-то овощами на сезон обеспечиваем себя са­ми, всё растёт на даче. Но в этом году неурожай свёклы. Были с женой на нескольких рынках — там цены выше, чем здесь. За килограмм про­сят на 20 копеек больше. По­этому на ярмарке взяли сразу две сетки, на зиму хватит. За­одно прихватили сетку лука — здесь он тоже недорогой.

Валерий Гендрусев.

Не менее популярны мест­ные фрукты и ягоды: яблоки (от 50 копеек до 1 рубля за кг), груши (1-2 рубля за кг), клюква (5,50 рубля за кг). На компот и закатки одно из хо­зяйств Гомельского района предлагают мелкие яблоки-«паданки» за 5 копеек.

Покупатели торопятся при­обрести последние арбузы (50 копеек за кг) и дыни (от 1,50 до 2 рублей за кг). Многие по­купают сухофрукты для ком­пота (3,35-3,80 рубля за кг), грецкие орехи (от 5 до 6,5 ру­блей за кг), инжир (2 рубля за штуку). Пользуется спросом белорусский виноград (2,85 рублей за кг), на прилавках уже появилась зимняя хурма (3 рубля за кг).

Из необычного на торго­вых рядах — экзотический фрукт фейхоа (7,50 рубля за кг). Люди обступили про­давцов, интересуются, какой «иностранец» на вкус. Те не могут подобрать слов и со­ветуют взять пару штучек попробовать.

— Фрукт для наших ши­рот новый, продаём его пер­вый год, но уже понимаем — спрос большой, — говорит продавец фруктовой палатки Ирина. Рекомендуем фейхоа для варенья и лимонадов, как начинку в выпечку.

Белорусский виноград пользуется популярностью у покупателей.

Традиционно на ярмар­ке выставились палатки от Гомельского и Жлобинско­го мясокомбинатов, Торгово­го дома «Речицкий», «Але­си», «Милкавиты», «Гомель­хлебпрома», «Красного мозы­рянина» «Сахарторга», «Та­баквинторга». Фирменная продукция предлагалась без наценок, часто — со скид­кой. Гомельский жирокомби­нат, к примеру, устроил ак­цию — кетчуп в паре с майо­незом можно было купить за 1,34 рубля.

За живой рыбой выстрои­лись очереди: элитного карпа (4,80 рублей за кг) разобрали в первые пару часов торгов­ли, амур (5,80 рублей за кг) и теша форели (15,50 рублей за кг) закончились после обеда.

Поблизости расположи­лись торговые точки с фер­мерскими сырами, ремес­ленники, пчеловоды. Мёд на любой вкус: цветочный, гре­чишный, липовый, разнотра­вье и даже малиновый. За 1 кг просят 10 рублей, за ёмкость объёмом 0,5 л — 7 рублей.

Попутно с продуктами на ярмарке можно приобре­сти промтовары: посуду, до­машний текстиль, керамику, банки и крышки для закаток. Дачников наверняка заинте­ресуют саженцы плодовых деревьев и всевозможные многолетники.

Для тех, кто проголодал­ся, установлена палатка с шашлыками, выпечкой, го­рячими напитками. Настро­ение покупателям поднима­ют самодеятельные артисты — поют и танцуют на не­большой сцене, а также про­водят различные конкурсы и викторины.

Сразу после ярмарки загляну­ли на Новобелицкий рынок и в супермаркет известной торговой се­ти, чтобы сравнить цены на основ­ные товары

Овощи Ярмарка

руб/кг

Рынок

руб/кг

Магазин

руб/кг

Картофель 0,3 0,4 0,59
Капуста 0,5 0,7 0,59
Морковь 0,4 0,65 0,69
Лук 0,45 0,8 0,79
Перец 1,70 2,2 5,25
Огурцы 1,50 2,5 2,99
Томаты 2,50 2 2,89
Автор: Виктория Трухан. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights