Врачи говорят «нажимайте на витамины». А это как?

Ребёнок постоянно болеет, из-за чего вынужден пропускать занятия в школе. Учителя и врачи в один голос заявляют — нажимайте на витамины. Есть ли список обязательных, но не очень дорогих витаминов? Людмила Григорьевна

Отвечает врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Астапова:

— Необходимое количество витаминов невелико, однако их дефицит приводит к серьёзным нарушениям обмена веществ и к опасным заболеваниям.

Источниками витаминов являются продукты питания. Особое значение имеет витамин С (аскорбиновая кислота). В результате недостаточного поступления данного витамина в организм поражаются стенки сосудов, появляется кровоточивость дёсен, возникает мышечная слабость, снижается иммунитет. Больше всего витамина С содержится в плодах шиповника, в чёрной смородине, в красном перце, в цитрусовых, в цветной и белокочанной капусте.

Наряду с витамином С для детского организма необходимы витамины А, D, Е, группы В. Витамин А очень важен, так как оказывает влияет на зрение, на рост организма, на состояние кожи и слизистых оболочек человека. В чистом виде или в виде провитамина А (каротина) присутствует в таких продуктах как печень, ячный желток, молоко и кисломолочные продукты, рыба, шиповник, морковь, томаты, сладкий перец, клюква, салат, черноплодная рябина, облепиха.

Витамин D необходим для формирования и развития костной системы, стимулирует рост ребёнка. Основными его источниками являются: печень рыб, продукты моря, сырой яичный желток, кисломолочные продукты, сыр (творог), сливочное масло.

Витамин Е предохраняет различные вещества от окисления (внутренний антиоксидант), участвует в обмене белков, способствует развитию мышечной системы и нормализации её деятельности, предотвращая утомление мышц при физических нагрузках. Кушайте растительные масла, яйца, рыбу, говядину, сливочное масло, облепиху, бобовые, кукурузу, зелёный горошек и другие зелёные овощи.

Витамины группы В необходимы для нормального роста ребёнка, развития нервной системы, органов зрения и др. Рекомендуются печень говяжья, мясо, яйца, молоко и кисломолочные продукты, дрожжи, хлеб, крупа гречневая, овсяная, овощи, фрукты.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

На платформе MonsterInsights