Многодетным семьям рекомендуют обратить внимание на индивидуальное строительство

В ближайшее время очередь среди многодетных семей на улучшение жилищных условий значительно сократится. Об этом говорили участники прямой линии Гомельского облисполкома, включая первого заместителя председателя комитета по архитектуре и строительству Ольгу Кузнецову.

Двор в Шведской Горке.

КВАРТИР БУДЕТ БОЛЬШЕ ОБЫЧНОГО

Пять лет назад свои жилищные условия в Гомельской области улучшили 1212 многодетных семей. К 2017 году количество квартир и домов, строящихся с господдержкой, упало до 498. Прошлый год снова стал поворотным – в новое жильё въехали 1526 семей, пользующихся внеочередным правом строительства. Задание на 2019-й – 1704 квартиры, но по факту их число может превысить 2500.

В городе семья из двух взрослых и троих детей может рассчитывать на господдержку при строительстве 20 кв. метров на человека, то есть на льготное кредитование 100 квадратов площади. При нормативе стоимости строительства 718 рублей за квадрат получается 71,8 тыс. рублей.

В населённых пунктах численностью до 20 тыс. человек кредитуют строительство 30 квадратов на члена семьи, при условии, что взрослые будут жить и работать в этих небольших поселениях. Стоимость квадрата не должна превышать 940 рублей. Такой же многодетной семье кредит выделяется на сумму 141 тыс. рублей плюс дают 20% суммы строительства на возведение хозяйственных построек.

«ТРЁШКУ» НУЖНО ПОДОЖДАТЬ

В этом году с господдержкой в Гомеле построят пять домов на улице Федюнинского и один на улице Барыкина в районе пересечения с улицей Гомельской. Все квартиры распределят среди внеочередников, то есть расселять будут многодетные семьи. Претендующим на трёхкомнатные квартиры придётся немного подождать, а вот желающие занять квартиры меньшей площади получат предложения сразу, в день обращения.

Интересуясь строительством в Гомеле, многодетные родители прежде всего спрашивали о том, куда их дети будут ходить на учёбу. Первый заместитель председателя горисполкома Александр Сиваков рассказал, что в текущем году строительство детского сада и школы в Шведской Горке не планируется. С нагрузкой справляются учреждения в шаговой доступности на проспекте Октября и улице Братьев Лизюковых. Продолжать строительство школы в Волотове пока также не будут. Остальная социальная инфраструктура понемногу прирастает. Так, в Шведской Горке отведён земельный участок под строительство второго магазина средней величины.

ИНТЕРЕС К ТАУНХАУСАМ

Гомельский домостроительный комбинат планирует построить для нуждающихся таунхаус в переулке Бакунина и рассматривает ещё одну площадку на улице Пирогова в Новобелицком районе.

По информации заместителя начальника отдела капитального строительства предприятия Яна Шилова, в переулке Бакунина будет сблокировано шесть жилых помещений с отдельными входами площадью по 100 квадратных метров в двух ярусах. Такое строительство получается дешевле за счёт общих стен между квартирами и коммуникаций. Но окончательная стоимость станет известна после получения всех разрешительных документов и публикации проектной декларации. Её следует ждать на сайтах Гомельского ДСК и горисполкома.

Интерес к объекту огромный, телефоны в ДСК стали разрываться сразу после того, как информация о таунхаусе просочилась в СМИ. Поэтому в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о строительстве таунхауса в Новобелицком районе на улице Пирогова.

Плюс покупки таунхауса для граждан заключается в бесплатном выделении земельных участков для его обслуживания. В Советском районе этот дом расположится в экологически благоприятном месте.

ЛЕГО ИЗ БЕТОНА

Рекомендуют многодетным семьям обратить внимание и на индивидуальное строительство как более комфортное для проживания. Земельные участки под эти цели выделены во всех районах Гомельской области. В самом Гомеле они есть в Романовичах. В ближайшем пригороде – в Красном и Бобовичах. В плане – открытие жилого массива в Головинцах, но там нужно ещё построить необходимые коммуникации. А всего в Гомельском районе участки есть в 18 сельских советах. Спросом пользуются расположенные вблизи леса или водные объекты.

Комплекты для строительства домов из железобетонных изделий готов поставлять Гомельский ДСК. Разработано 15 планировочных решений для индивидуальных домов. Каждое может быть доработано с учётом пожеланий заказчика. Можно купить изделия и смонтировать самостоятельно или привлечь к этому подрядную организацию. В Ветке и Брагине такие дома уже построены.

ЦИФРА

Всего в Гомельской области в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 5210 многодетных семей, в их числе есть те, кто уже строится, но ещё не снят с учёта. В Советском районе в очереди 1500 семей, при этом 900 уже строят жильё, а 600 ждут предложений.

Молодые семьи с двумя детьми смогут улучшить условия с господдержкой после того, как очередь среди многодетных будет ликвидирована, или использовать систему строительных сбережений, предлагаемую «Беларусбанком».

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Новоселье становится ближе. Президент подписал новые указы о строительстве жилья

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights