Потеря сознания и не только: когда обращаться в «скорую» без колебаний

«Соседке часто становится плохо. Она даже дала нам на всякий случай ключи от своей квартиры. Поясните, в каких случаях нужно вызывать скорую помощь, а когда достаточно позвонить участковому врачу? Николай». На обращение нашего читателя в Гомельской cтанции скорой медицинской помощи дали развёрнутый ответ:

— В «скорую» следует обращаться незамедлительно при состояниях, представляющих угрозу для жизни и здоровья человека. К таким состояниям относятся потеря сознания, судороги, обширные ожоги, электротравма, сердечный приступ, аритмия, кровотечение и другие.

Бригаду скорой помощи можно вызвать бесплатно по городскому или мобильному телефону по номеру 103, а также при личном обращении.

Вызывающий бригаду обязан сообщить причину вызова, фамилию, имя, отчество, возраст больного, точный адрес его местонахождения больного (улица, дом, номер квартиры, подъезд, этаж, домашний телефон, код двери подъезда) и его ориентиры, наиболее удобный подъезд к дому, основные жалобы больного, страдает ли больной хроническими заболеваниями, имеет ли осложнения.

Все вызовы скорой медицинской помощи по приоритету делятся на экстренные, срочные и неотложные. Экстренный вызов передаётся бригаде СМП не позднее 4 минут с момента регистрации вызова, срочный — не позднее 15 минут, а неотложный — не позднее 1 часа. После чего бригада скорой помощи должна прибыть к пациенту в течение 15 минут в городе и 30 минут в иных населённых пунктах. Таким образом, время ожидания при неотложном вызове не должно превышать 75 минут в городе и 90 минут в иных населённых пунктах.

Не все знают, что можно позвонить по номеру 103 и, не вызывая бригады, проконсультироваться по поводу возникшей неотложной ситуации. На станции работают квалифицированные врачи, которые могут дать вам необходимые рекомендации, подскажут, как облегчить состояние больного и стоит ли вызывать скорую помощь.

Во время работы поликлиники, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов определённые неотложные вызовы переадресовываются диспетчером скорой медицинской помощи по месту жительства пациента, поэтому в таких случаях лучше сразу обратиться к участковому врачу или вызвать «неотложку» из поликлиники.

При таких состояниях, как головная боль, повышение артериального давления, боли в спине (руке, ноге), повышение температуры тела до 39 °C, задержка мочи, вы можете лично или по телефону обратиться за медицинской помощью в регистратуру поликлиники по месту жительства.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights