Фотофакт. В Гомеле бомбардировщик Сухого доставили к месту установки

Многотонную машину привезли с места хранения в разобранном виде, крылья к корпусу самолёта прикрепили уже на Речицком проспекте.

Напомним, настоящая боевая машина станет одним из элементов памятного знака, который откроют ко Дню Победы перед главным корпусом технического университета имени конструктора Павла Сухого. Аллею стилизуют под взлётную полосу аэродрома.

Су-24М в Гомель доставили с Барановичского 558-го авиаремонтного завода. Машина хранилась в Гомельском филиале Университета гражданской защиты.

Тактический фронтовой бомбардировщик для своего времени был передовым, предназначался для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

Максимальная скорость Су-24 достигает 1700 км в час, а высота полёта доходит до 11 км. Всего в различной модификации было произведено более 1400 таких машин. В Беларуси самолёт сняли с вооружения в 2012 году, но в мире он ещё продолжает летать и выполнять боевые задачи.

Работы на объекте выполняет Гомельский центр строительства и ремонта.

Belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец  
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights