Защитите от бывшей начальницы и наведите порядок в частном секторе: о чём гомельчане просят депутата

С начала года депутат Палаты представителей Дмитрий Гурский принял около 40 человек. Вникал в разные вопросы — от мелких коммунальных, вроде ям на дороге, до тех, которые действительно требуют вмешательства парламентария. Не стал исключением и последний приём, который депутат провёл на минувшей неделе.

НЕУДАЧНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Лариса Михайловна — мать троих детей, на приём к депутату пришла с 19-летним сыном Артёмом. В одном из гомельских лицеев парень выучился на автослесаря третьего разряда и по распределению с другими одногруппниками попал на СТО. Работал по специальности, дополнительно обучался сварке. Но уже через пару месяцев у молодого специалиста начались проблемы — перестали вовремя платить зарплату, начали унижать.

Как утверждает Артём, начальница СТО ходила за ним буквально по пятам с секундомером и выясняла, с должной ли пользой он тратит своё рабочее время. Потом начались оскорбления, на что у молодого человека припасена диктофонная запись. Дальше — больше. Артёма обвинили в краже деталей из автомобиля клиента, которые, со слов парня, он не брал. В итоге его уволили по статье 42 Трудового кодекса за несоответствие занимаемой должности. Семья дошла до суда, но проиграла его.

На этом история не закончилась. Артёма обязывают выплатить лицею денежную компенсацию за досрочное завершение отработки. Чтобы собрать эти деньги, нужно найти новую работу, но семья утверждает, что сейчас это нереально. Бывшая начальница пообещала отслеживать трудовую биографию Артёма через базу ФСЗН и портить ему репутацию в дальнейшем. Мать уволенного автослесаря призналась депутату, что этот момент её беспокоит больше всего.

Немного растерянный от такой правды жизни, Дмитрий Михайлович все-таки сумел убедить визитёров, что доступ к базе ФСЗН ограничен. Право же каждого гражданина Беларуси на труд закреплено Конституцией, и отнять это право никто не может. Депутат посоветовал Артёму устроиться на новое место и не обращать внимания ни на какие угрозы. Себе же в блокноте Гурский сделал пометку встретиться с начальницей СТО.

ЗАБРОШЕННЫЕ ДОМА

С жалобой на милицию и местных коммунальников к депутату пришли соседки с улицы Короткой Нина Александровна и Людмила Яковлевна. Как выразились пенсионерки, между их участками стоят два «недокоттеджа» с проваленными крышами, покосившимися заборами и неустановленными хозяевами.

Сарай одного из домов два года назад уже сгорел, огонь чуть было не перекинулся на дом Людмилы Яковлевны. Благодаря многочисленным обращениям в районную администрацию порядок у обгоревших домов навели, но надолго этих мер не хватило. В «заброшках» постепенно снова начали ночевать аморальные личности, а по округе стали бегать бездомные собаки, нашедшие приют в никому не нужных строениях. Заявления и звонки в милицию, МЧС, на прямую линию в администрацию и жилищно-коммунальные службы не увенчались успехом.

Соседки даже решение уже нашли: дома снести, землю разровнять, а участки отдать молодым многодетным семьям под индивидуальное строительство. Дмитрий Михайлович пообещал обсудить проблему с начальником отдела ЖКХ районной администрации, но предупредил пенсионерок заранее: если у участков есть владельцы, а в домах кто-либо зарегистрирован — ждать сноса не стоит, содержание частной собственности на совести их хозяев.

Всего за первые четыре месяца 2019 года Дмитрий Гурский провёл 36 приёмов граждан, принял 37 избирателей и рассмотрел 15 письменных и устных обращений.

Автор: Виктория Трухан. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

На платформе MonsterInsights