Гомельчанин предложил рисовать на «зебрах» указатели

В редакцию гомельской газеты «Советский район» обратился Михаил Руднев с предложением обозначить движение по «зебрам» стрелками. Сделать это в местах, где проезжую часть одновременно переходят много людей.

При появле­нии зелёного сигнала, заметил Руднев, пешеходы теряют всякую орга­низованность: «Возьмём, к приме­ру, переход возле Да­выдовского рынка. Вот люди стоят у края до­роги спокойно, разго­варивают, улыбаются друг другу. Издалека да­же похожи на интелли­гентных городских жи­телей. Но стоит транс­порту остановиться, как пешеходы устремляют­ся навстречу друг дру­гу безо всякого поряд­ка, напролом. Сталки­ваются сами и выбива­ют из рук у замешкав­шихся поклажу».

Автор инициативы приехал в Гомель в 1958 году. По его словам, ещё застал времена, когда «зебры» на переходах наносили в два ряда с обязатель­ным указанием направ­ления движения пеше­ходов.

«Это дисциплини­ровало, – утверждает Руднев. – Люди двигались как бы по своей полосе, не мешая друг другу. Со­кращалось время на пе­реход дороги пешими участниками движения, повышалась пропускная способность дорог».

«Я не призываю всех в нашей свободной стра­не ходить строем, но разумная организован­ность в повседневной жизни быть должна, – считает подписчик районки. –  В конце концов, нам же станет удобнее. Пред­лагаю ГАИ возродить практику разделения по­токов на зебрах стрелка­ми хотя бы в наиболее людных местах. Боль­ших средств этот экспе­римент не потребует».

НАША СПРАВКА

В соседней России двойная «зебра» с направляющими стрелками используется в крупных городах в местах, где ширина перехода шесть метров и более. Пешеходов не обязывают двигаться строем, но как бы напоминают им, что прин­цип правостороннего дви­жения по переходу может быть удобным.

belkagomel.by. Фото: ngn.ru
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights