Гомель на день стал инклюзивным

В Гомеле в День Независимости люди с инвалидностью приняли участие в праздничном шествии, устроили собственный инклюзивный пробег и презентовали формы социального партнёрства. Инициатором активного участия в главном празднике Беларуси выступило общественное объединение «Инвалиды-спинальники».

Праздник объединил людей с теми или иными недугами. В пробеге участвовали гомельчане с проблемами зрения и слуха, с нарушениями опорно-двигательной системы и многие другие. Вместе с ними от площади Ленина до сквера имени А.Громыко бежали студенты и работающая молодёжь, не испытывающая серьёзных проблем со здоровьем.

Инклюзивный пробег проводился в рамках  инициативы «От здоровья каждого к здоровью общества» проекта «БЕЛМЕД», который финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН и рядом других агентств ООН в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики  Беларусь.

Финишировал пробег в инклюзивном городе, который при поддержке горисполкома развернулся в сквере между деревьев. Здесь смогли презентовать свои возможности все социальные общественные организации, не только работающие с инвалидами.

Государственные органы были представлены центрами соцобслуживания, центром коррекционного обучения и школами, где учатся детки с особенностями в развитии. Всего 18 организаций.

– Порадовало желание общественных организаций провести акцию вместе. Раньше каждый занимался своей целевой группой, сейчас наш общественный сектор вырос из коротких штанишек, в которых был когда-то и я. Мы хотим сообща решать более глобальные вопросы. Создана и законодательная база, которая позволяет нам действовать, – поделился впечатлениями председатель ОО «Инвалиды-спинальники» Геннадий Золотарёв.

В инклюзивном городе помимо прочего представили информационную составляющую деятельности общественников. Ими изданы брошюры-рекомендации по ориентированию в законодательстве о социальной защите, проблемам социальной, трудовой, медицинской реабилитации, трудоустройства, путеводители по гомельской безбарьерной среде.

Социальное сотрудничество люди с инвалидностью продемонстрировали на примерах реабилитации в областной больнице и госпитале, оздоровления в ранее недоступных санаториях, наконец, элементарного пользования в городе общественным транспортом.

Следующий подобный масштабный проект планируется в сентябре, на День города.

Автор: Элина Сивак. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights