В Гомеле на Аллее семейных деревьев плюс 15 лип

«Мама, крепче держи нашу липу. Папа, вот сюда подсыпь земли», – командует шестилетняя Кира. В жизни семьи Филипченко это первое дерево. Свою липу, как и другие 14 семей, они высадили сегодня на Аллее семейных деревьев в парке Фестивальном.

Социальная инициатива принадлежит администрации Советского района Гомеля. Закладка аллеи состоялась осенью прошлого года в День матери. Высаживая молодые деревца, участники акции показывают своё трепетное отношение к семейным ценностям.

– В нашей семье всё строится на доверии и уважении друг к другу,  – подвязывает саженец к опорам глава семьи Канаш Олег. Он работает на «Гомельжелезобетоне» инструктором-методистом физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Жена Екатерина тоже трудится в спортивной отрасли. Сыну Марату семь лет, и он уже знает, что такое ЗОЖ:

– Ой, что мы только не делаем. Бегаем, плаваем… А ещё папа в горы ходит.

Для Олега это не первое дерево в жизни. Говорит, в родительском саду в Калинковичах посадил как минимум четыре яблони.

Тем временем в двух десятках метров от семьи Канаш свой саженец  уже посадили молодые супруги Филипченко. Станислав и Светлана работают на Гомельском вагоностроительном заводе: он – в кузнечно-механическом цехе, она – в здравпункте. Для обоих посадка дерева – первый опыт.

– Ну вот, дерево посадили, осталось построить дом и родить сына. Да, Кира? – спрашивает малышку Светлана и, получив одобрительный ответ, прижимает её к себе. – Пусть наше деревце растёт, а вместе с ним – крепнет наша семья.

Саженцы для акции предоставил Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Молодые деревца по всем признакам будут иметь высокий процент приживаемости.

Каждый участник акции получил сладкие угощения от организаторов.

Теперь на Аллее семейных деревьев растут 37 клёнов и лип.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Цветные колышки и «говорящие» почки. Как озеленяют Советский район Гомеля

В Гомеле строители посадили фруктовый сад Победы

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights