От биопосуды до позвоночных имплантов. Какие новые технологии создают в вузе Гомеля

На заседание Совета ректоров вузов Гомельщины вынесли вопросы подготовки кадров и научно-технической деятельности в интересах промышленного производства.

Ректоры совещались в Гомельском государственном техническом университете имени П.Сухого, имеющем богатый опыт как раз по обсуждаемой теме. Каждая кафедра вуза задействована в разработках новых технологий и их адаптации в производственные процессы. Среди партнёров университета такие известные компании, как «БелАЗ», «Гомсельмаш», «Гомельэнерго», «Гомельстекло», «САЛЕО» и другие.

Образцы и технологии, уже получившие реальное применение в народном хозяйстве, участникам заседания продемонстрировали на выставке, охватившей несколько последних лет работы. Это совершенно новые материалы и инструменты, применяемые для их обработки, испытательные стенды для неразрушающего контроля состояния сложных систем.

Факультет автоматизированных информационных систем поделился первыми результатами партнёрства с Гомельской областной клинической больницей. По заказу медиков было разработано программное обеспечение для индивидуального анализа результатов томографии. С его помощью здесь же, в университете, создают импланты для реконструктивной хирургии позвоночника.

Как говорят в вузе, раньше выпускники факультета чуть ли не в полном составе трудоустраивались в IT-компании. А сейчас стоит задача подготовить нужное количество специалистов и для промышленности.

Успешно продвигает университет свои наработки на экспорт. Например, был разработан специальный состав для керамических вкладышей, используемых в печах для закалки бритвенных лезвий. Их забирает соответствующий завод в Санкт-Петербурге. А подмосковная компания наладила выпуск биоразлагаемой одноразовой посуды с включением лузги гречихи, риса и подсолнечника. Стаканчики и тарелки прекращают существование через три месяца после использования. Состав для этой посуды был разработан и запатентован сотрудниками ГГТУ. Стоит один стаканчик в пересчёте на белорусские деньги 37 копеек.

Что касается подготовки кадров, то заинтересованность показывают все стороны. Тем более что прогресс не стоит на месте. Для работы на современных станках с программным управлением предприятия вводят в штаты инженеров.

Компания Eday Robotics, специализирующаяся на автоматизации промышленных процессов, передала университетской лаборатории металлургических процессов в бессрочное пользование робота-сварщика для изучения современных технологий сварки. Это оборудование не простаивает в вузе и пользуется спросом на производстве.

При посещении вуза главный инженер крупного машиностроительного предприятия признал, что такой робот без брака варит столько же изделий, сколько поручают 20 сварщикам, работающим вручную. Сейчас предприятие рассматривает вопрос покупки аналогичных роботов. А значит, будут востребованы люди, умеющие с ними обращаться.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights