В Гомеле пара хочет пожениться в библиотеке. А так можно?

«Белка» продолжает отвечать на вопросы читателей. Марина и Александр из Гомеля собираются пожениться, но не хотят проводить торжественную регистрацию в стенах загса.

«Мы очень любим читать, наши профессиональные интересы связаны с литературой. Поэтому появилась идея расписаться в библиотеке. Возможно ли это в принципе?» – спрашивает пара.

Да, это возможно, ответила начальник загса Гомельского горисполкома Алеся Андросова.

«Такая выездная регистрация относится к дополнительным платным услугам загса. Но начать будущим супругам нужно с договорённости с самой библиотекой.

Если согласие получено, между парой и отделом загса должен быть составлен договор, в котором библиотека будет указана как конкретное место проведения церемонии. Главное условие – она должна находиться в пределах той же административно-территориальной единицы, где работает отдел загса, так как выезжать за её границы сотрудник не имеет права.

Сама церемония проводится только в рабочие часы отдела загса и согласуется по времени так, чтобы выезд не нарушил основную деятельность учреждения.

Торжественная регистрация обычно назначается на пятницу или субботу, но по согласованию возможен и другой день. При этом молодожёнам нужно будет самостоятельно организовать всё необходимое: свадебный декор, место для размещения документов и колец, продумать музыкальное сопровождение. Транспортные расходы сотрудника загса до библиотеки и обратно также полностью оплачивают будущие супруги».

В Гомеле выездные церемонии в основном проводит загс горисполкома. В отделе уточнили, что красивую церемонию бракосочетания можно провести на движущемся теплоходе или причалив в живописном месте. Такое предложение актуально в будние дни.

Автор: belkagomel.by. Фото: сгенерировано ИИ

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...