«Белка» продолжает отвечать на вопросы читателей. Марина и Александр из Гомеля собираются пожениться, но не хотят проводить торжественную регистрацию в стенах загса.

«Мы очень любим читать, наши профессиональные интересы связаны с литературой. Поэтому появилась идея расписаться в библиотеке. Возможно ли это в принципе?» – спрашивает пара.
Да, это возможно, ответила начальник загса Гомельского горисполкома Алеся Андросова.
«Такая выездная регистрация относится к дополнительным платным услугам загса. Но начать будущим супругам нужно с договорённости с самой библиотекой.
Если согласие получено, между парой и отделом загса должен быть составлен договор, в котором библиотека будет указана как конкретное место проведения церемонии. Главное условие – она должна находиться в пределах той же административно-территориальной единицы, где работает отдел загса, так как выезжать за её границы сотрудник не имеет права.
Сама церемония проводится только в рабочие часы отдела загса и согласуется по времени так, чтобы выезд не нарушил основную деятельность учреждения.
Торжественная регистрация обычно назначается на пятницу или субботу, но по согласованию возможен и другой день. При этом молодожёнам нужно будет самостоятельно организовать всё необходимое: свадебный декор, место для размещения документов и колец, продумать музыкальное сопровождение. Транспортные расходы сотрудника загса до библиотеки и обратно также полностью оплачивают будущие супруги».
В Гомеле выездные церемонии в основном проводит загс горисполкома. В отделе уточнили, что красивую церемонию бракосочетания можно провести на движущемся теплоходе или причалив в живописном месте. Такое предложение актуально в будние дни.
Автор: belkagomel.by. Фото: сгенерировано ИИ
Сейчас читают:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.ДзенБольше интересных новостей - в нашем Telegram








