Врачи снова призывают гомельчан проверить свой ВИЧ-статус

Своевременная медицинская помощь больным ВИЧ-инфекцией воспрепят­ствует её распространению и повысит качество жизни больных.

Согласно статистике Всемирной ор­ганизации здравоохранения, на пла­нете живёт более 42 млн человек, ин­фицированных вирусом иммунодефи­цита, и каждый день эта цифра уве­личивается еще на 14-15 тысяч. В Бе­ларуси с ВИЧ-положительным стату­сом зарегистрировано более 18 тысяч человек. Роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции возрастает.

В нашей стране создана система, обе­спечивающая максимальную доступ­ность консультирования и тестирова­ния на ВИЧ-инфекцию, отмечает заве­дующий отделом профилактики ВИЧ/ СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и обществен­ного здоровья Олег Суетнов. Пройти до­бровольное тестирование, в том числе анонимное, можно в любом процедур­ном кабинете.

В Беларуси все ВИЧ-позитивные па­циенты состоят на диспансерном на­блюдении и, если у них есть показа­ния к назначению специфического ле­чения, им бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретро­вирусной терапии. Вовремя начав лече­ние и следуя всем указаниям врача, лю­ди с ВИЧ могут прожить долгую и пол­ноценную жизнь. Качество жизни бла­годаря лекарственным препаратам поч­ти ничем не отличается от качества жиз­ни людей без ВИЧ и снижает риск его передачи другим людям.

Во Всемирный день профилакти­ки ВИЧ/СПИДа и накануне этой да­ты в Гомельской области организо­ваны тематические акции, выставки информационно-образовательных ма­териалов, круглые столы, семинары и другие мероприятия. В четырёх горо­дах Гомельской области уже проведены акции по продвижению самостоятель­ного экспресс-тестирования на ВИЧ- инфекцию. В акциях приняли участие более 1300 жителей области, прошли тестирование и узнали свой ВИЧ-статус 790 человек.

— Сегодня знать свой статус — это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях, — го­ворит Суетнов. — Если человек знает свой статус, он может позаботиться о себе — будет регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию. Эта информация поможет защитить близких от переда­чи вируса: воздержаться от сексуаль­ных связей или постоянно использо­вать презервативы, которые снижают риск передачи ВИЧ-инфекции.

В областном центре гигиены напом­нили, что желающие узнать свой ста­тус могут приобрести тест-системы для диагностики по слюне в аптеках РУП «Фармация». Подробную информацию об их наличии в аптеках можно полу­чить в справочной службе аптек по те­лефону 169 или на интернет-порталах 103.by и tabletka.by.

Получить консультацию врача-эпидемиолога и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно и бес­платно, можно в отделе профилактики ВИЧ/СПИД на улице Моисеенко, 49, либо в любом учреждении здравоохра­нения по месту жительства, где имеет­ся процедурный кабинет. Телефон «го­рячей линии» 75-71-40.

В Гомеле проверить свой ВИЧ-статус можно в любом процедурном кабинете.

belkagomel.by

Читайте также:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights