В Украине вспышка кори. Грозит ли эпидемия Гомельщине?

В странах Европы в прошлом году произошла вспышка кори. По сравнению с 2016-м показатель заболеваемости увеличился в три раза. Особую тревогу вызывает эпидситуация в Италии, Румынии, Германии и Украине. Однако населению Гомельщины распространение болезни не грозит, успокаивают эпидемиологи.

По состоянию на 15 января этого года в Киеве 87 человек заболели корью, из них 66 детей и 21 взрослый.

– Всего в Украине зафиксировано уже более двух тысяч случаев кори. Это в 70 раз больше, чем в прошлом году. Больше всего заболевших в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях, – обрисовала ситуацию врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Остапенко.

Корь очень заразна. Если неболевший или непривитый человек общается с больным, вероятность заражения близка к ста процентам.

— В нашей стране вакцинация против кори введена в календарь обязательных прививок, которая проводится комбинированной живой аттенуированной краснушно-паротитно-коревой (КПК)  вакциной детям в возрасте 12 месяцев. Ревакцинацию проводят в шесть лет. У привитых формируется стойкий иммунитет, который надёжно защищает от заболевания, — уточнила Лилия Остапенко.

По словам эпидемиолога, охват прививками против кори в нашем регионе составляет более 97%. В области сложилась спокойная эпидситуация.  За последние годы зарегистрированы всего два завозных случая: в 2012 году – из Украины, в 2013-м – из России. Примечательно, что заболевшие не были привиты от кори. Тем не менее специалисты советуют жителям Гомельщины воздержаться от поездок в эпидемически неблагоприятные  регионы.

Корь – это  острая вирусная инфекция, которая характеризуется резким повышением температуры до 38°С и выше, сильным насморком, конъюнктивитом, кашлем, характерной сыпью на коже. Передается воздушно-капельным путем. Чаще всего болеют дети. Инфекция опасна развитием осложнений: пневмонии, отита, слепоты, поражением слуха, умственной отсталостью.

belkagomel.by. Фото: www.sq.com.ua
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights