Проект «Успешное трудоустройство» помог гомельчанам открыть своё дело

Безработных, готовых рискнуть и от­крыть своё дело, на просторах полумил­лионного Гомеля хватает. Что для этого нужно? Хороший бизнес-план, предпри­нимательская жилка, определённые зна­ния и стартовый капитал. Узнать о каж­дой позиции подробнее и применить по­лученные знания в деле более чем 150 безработным позволил образовательный проект «Успешное трудоустройство». Обучающие курсы организовали Инсти­тут повышения квалификации и пере­подготовки технического университета имени П.Сухого и МЖК «Солнечный».

Занятия стартовали в марте прошлого года в рамках Программы малых грантов посольства США в Беларуси. С безра­ботными, включая выпускников коллед­жей и вузов, домохозяек и мам в декре­те, работали опытные экономисты, юри­сты, политологи и психологи из Белару­си, стран Европы и ближнего зарубежья. Программа обучения включала более 40 семинаров и мастер-классов, встречи с успешными предпринимателями реги­она, поездки на бизнес-форумы. Много было и практической помощи. Курсан­ты научились правильно составлять ре­зюме, грамотно использовать соцсети для поиска работы. Уже в процессе обу­чения более 20 слушателей поверили в себя и успешно трудоустроились, а неко­торые даже создали собственный бизнес.

Каждому проект помог по-своему. Впрочем, пусть «выпускники» расска­жут об этом сами.

Антон Романов, 46 лет:

— В моём возрасте найти работу до­статочно сложно, многие работодатели отказывали или предлагали подождать. Недавно всё получилось — устроился помощником врача. Не могу сказать, что это полностью заслуга «Успешно­го трудоустройства», личная инициа­тива тоже имеет значение. Проект ско­рее помог расширить круг знакомств,

научил в общении с людьми проявлять свои сильные качества, сглаживая недо­статки. Вдобавок я твёрдо решил стать индивидуальным предпринимателем. Открыть собственный бизнес плани­ровал давно, но созрел только сейчас.

Наталья Телегина, 37 лет:

— О проекте узнала в социальных сетях, зарегистрировалась и начала хо­дить на занятия. Удивило, что платить за обучение не нужно. Как раз год на­зад задумалась открыть своё дело. Благодаря «Успешному трудоустрой­ству» я стала ремесленником, деко­рирую предметы в технике декупаж. За время курсов познакомилась с раз­ными людьми, расширила контакты и нашла площадку для реализации соб­ственных изделий.

Денис Смоляков, 22 года:

— Друг предложил сходить за компа­нию на второе или третье занятие. Това­рищ в итоге нашёл работу, а я остался в проекте до конца. Трудоустройство не рассматривал изначально, искал неза­нятую нишу в веб-предпринимательстве и продажах. В итоге объединил два на­правления, сейчас являюсь владель­цем интернет-магазина, продаю одеж­ду second-hand, совмещаю бизнес с учё­бой в БелГУТе. Товар пользуется спро­сом, особенно в маленьких городах, где нет «секондов» в шаговой доступности.

proekt-uspeshnoe…tkryt-svoyo-delo4
proekt-uspeshnoe…tkryt-svoyo-delo2

По итогам обучения курсантам пред­ложили представить к защите свои бизнес-проекты. Оценку им дали орга­низаторы и кураторы «Успешного тру­доустройства», а также представители посольства США в Беларуси. Лучшими признали три проекта, их авторам доста­лась тысяча долларов. Это Юлия Куколе­ва и её проект по созданию мобильного приложения для оказания услуг детско­го психолога, Светлана Свирская с идеей оказания частных услуг по охране труда для предприятий и Алина Андреева со студией дизайнерской вышивки, создаю­щей неповторимый национальный орна­мент путём синхронизации компьютера и швейной машинки.

Автор: Виктория Трухан. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights