«Матч Победы» и Nuteki: как Гомель будет отмечать День Независимости

Гомель будет отмечать главный государственный праздник страны не менее масштабно, чем столица. «Белка» изучила афишу и выяснила, где стоит побывать обязательно.

Накануне

Торжества по случаю Дня Независимости в Гомеле стартуют в четверг, 28 июня. Рано утром у братских могил советских воинов в Костюковке и на улице Троллейбусной, у памятника девушкам-зенитчицам на 8-й Иногородней пройдут торжественные митин­ги. Днём позже живые цветы и венки лягут к подно­жию Кургана Славы, Мемориала народным ополченцам, Новобелицкого братского кладбища и памятника комсомольцам Гомельщины. В 14 часов пятницы нач­нётся митинг на Аллее Героев.

«Золотые люди»

Необычным в этом году ожидается праздничное шествие по улице Советской. Презентовать промыш­ленный, аграрный, культурный и спортивный потен­циал города предложено местным администрациям. Каждый район готовит костюмы и декорации, оце­нить которые можно будет утром 3 июля. Советский, к примеру, через живые скульптуры покажет людей-тружеников. «Золотые люди» будут паять, пилить, клепать, ковать и делать массу других манипуляций рабочего человека. Вслед за ними в колонне будут двигаться уменьшенные копии знаменитых гради­рен ТЭЦ-2, панельных домов с башенным краном и других узнаваемых объектов гомельской промзоны.

Участие в шествии примут ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, тру­довых коллективов, общественных организаций, спортсмены и творческая молодёжь. Формирование колонны начнётся на площади Восстания в 9:30. За­вершится праздничное шествие на площади Тру­да возложением цветов и венков к братской могиле советских воинов и подпольщиков.

Любимый фильм

Возле кинотеатра имени Калинина 3 июля в 10 часов развернётся выставка советской военной аму­ниции и ретротехники. Здесь же можно будет отве­дать солдатской каши.

В 11:30 всех желающих пригласят в большой зал кинотеатра на бесплатный показ художественно­го фильма Михаила Пташука «В августе 44-го…». Картина снята по роману участника Великой От­ечественной войны Владимира Богомолова «Мо­мент истины». Безупречная работа режиссёра и бле­стящая игра актёров позволили точно и достоверно, вплоть до нюансов, воссоздать будни сотрудников спецслужб.

Орбакайте и NUTEKI

Во вторник в 15:30 на Центральном стадионе нач­нётся концерт заслуженной артистки России Кристи­ны Орбакайте. Организаторы гарантируют живой звук, новые песни и хиты, а также эффектные танцевальные постановки, яркие костюмы и красочные декорации. Вход по билетам.

На площадке у Ледового дворца в 18:30 праздничную программу представит радиостанция 107,4 FM при поддержке Первого городского телеканала с участием побе­дителей народного шоу «Битва талантов». Всех желаю­щих пригласят поучаствовать в фокусах иллюзионистов и розыгрыше ценных призов, научат играть рок-музыку на волынке и балалайке. Специальный гость програм­мы — рок-группа Nuteki, на разогреве у которой вы­ступит кавер-бэнд Б-52. Шоу будет транслироваться в прямом эфире Первого городского телеканала.

«Матч Победы»

За право самого зрелищного мероприятия 3 июля мо­жет побороться историко-художественная реконструк­ция «Матча Победы» на стадионе в Костюковке. В осно­ве реконструкции — реальные события, развернувши­еся в оккупированном фашистами Киеве в 1942 году, известные многим по фильму «Матч» с Сергеем Безру­ковым в главной роли. Образы советских футболистов и сборной зенитчиков Люфтваффе примерят на себя члены военно-исторических объединений Гомеля. По периметру стадиона будут стоять немецкие автомат­чики с овчарками. Начало реконструкции в 12 часов.

В это же время на стадионе «Гомсельмаш» начнётся еще один «Матч Победы», правда, на этот раз без при­вязки к событиям в оккупированном Киеве. На поле выйдут ветераны спортивного клуба «Гомсельмаш» и любительских команд. Общее у этих матчей одно — оба посвящены памяти спортсменов, погибших в годы Ве­ликой Отечественной войны.

Сам себе маслодел

После обеда праздничные площадки развернутся в каждом районе города. В Советском — на набережной Любенского озера. Организаторы решили угодить всем: и детям, и взрослым, и спортсменам, и меломанам, и любителям шашлыков. Не обошлось и без оригиналь­ных идей — зону развлечений и интерактива предста­вит предприятие «Милкавита». Взрослым и детям пред­ложат взбить сливки до состояния масла, посоревно­ваться в употреблении молока на скорость. И всё это под аккомпанемент выступлений лучших творческих коллективов Советского района. Начало работы празд­ничной площадки — 16 часов.

Фейерверк

Кульминацией праздника станет республиканская ак­ция «Споём гимн вместе», по окончании которой, в 23 часа, небо над Гомелям расцветят фейерверки.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец, Мария Амелина, onliner.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights