Журналист разбирался, как регулируется подача тепла в квартиры гомельчан

Весна в этом году явно не торопится вступать в свои права. Крайне неустойчивая погода в прямом смысле слова бросает белорусов то в жар, то в холод. И также полярно в адрес коммунальников поступают от населения жалобы: одни недовольны слишком высокой температурой в квартирах, другие буквально страдают от холода и сырости. Где же та золотая середина, когда комфортно будет всем? И существует ли она вообще? С этими вопросами мы обратились к начальнику отдела энергетики и энергоресурсов КЖРЭУП «Советское» Татьяне Техановой.

— Фактическим перетопом можно назвать ситуацию, при которой в дом подаётся больше тепла, чем необходимо при существующей температуре наружного воздуха. Когда она длительное время более-менее устойчивая, проблемы практически не возникает. И наоборот, в межсезонье, особенно ранней весной и осенью, при резких изменениях погодных условий, оперативно отреагировать на подобные изменения гораздо сложнее. Тем более что в силу конструктивных особенностей применяемые в настоящее время системы централизованного отопления несовершенны.

Большинство жилых домов в Советском районе «привязаны» к центральным тепловым пунктам (ЦТП), которые оснащены системами автоматического регулирования и подают в дома тепло в зависимости от температуры на улице. Каждый такой ЦТП обслуживает группу жилых домов, что подразумевает подачу теплоносителя одинаковой температуры в каждый из них. В то же время показатели теплонагрузки и теплосопротивления у каждого дома сугубо индивидуальны, в результате чего и возникают проблемы с перетопом-недогревом. Поэтому специалисты обслуживающей организации в этот период должны равномерно распределить отпущенный объём тепла между всеми домами в зависимости от потребности: куда-то дать больше, куда-то меньше.

Мастер Олег Яковлев у контрольного термометра.

Сегодня в каждом жилом доме для снижения температуры сетевой воды установлен водоструйный элеватор. По сравнению с другими вариантами снижения параметров теплоносителя, вроде смесительных насосов, элеватор отличают надёжность и простота конструкции, что немаловажно при обслуживании и использовании. Но даже он не даёт стопроцентной гарантии решения проблемы, потому что в любом доме есть квартиры, которые ближе расположены к теплоузлу (так называемому вводу). Естественно, в них температура всегда будет выше, так как теплопотери при таких условиях равны нулю. Однако по мере продвижения теплоносителя по трубам эти потери неизбежно возрастают. Соответственно, в квартирах, расположенных дальше от ввода, температура несколько ниже. Это в первую очередь квартиры последних подъездов, а также расположенные на верхних этажах. Увы, пока есть только один способ поддерживать в них комфортную температуру — увеличивать мощность теплоносителя на входе.

Главный инженер РЭУ-2 Ирина Лопатенко у регулятора подачи воды в систему отопления.

— Какая температура считается комфортной?

— Согласно нормативам, от 20 до 24 градусов тепла. Хотя, сами понимаете, эти показатели относительны. Одни граждане и при 23 озноб чувствуют, для других 18 очень жарко. В ванных и санузлах температура может достигать и 26 градусов. Всё, что выше, уже считается некомфортным.

— А вручную управлять подачей тепла можно?

— Вполне. Делается это при помощи задвижек на каждом тепловом узле. Но в период неустойчивых температур, когда их амплитуда может колебаться от плюс 10 днём до минус трёх ночью, злоупотреблять этим небезопасно, да и нецелесообразно. Существует риск снизить зону равномерной циркуляции теплоносителя, ведь каждое РЭУ обслуживает приблизительно 40, а то и больше домов.

К тому же сегодня каждый жилой дом оснащён приборами группового учёта, которые выведены в систему дистанционного контроля. Инженеры домоуправлений ежедневно снимают показания с параметров теплоносителей. Есть специальная программа, по которой мы выполняем «срезки» и видим, какая температура подаётся в тот или иной дом и соответствует ли она директивному температурному графику прохождения отопительного сезона.

Например, сейчас среднесуточная температура приблизительно 5-6 градусов тепла. Значит, теплоноситель должен быть в пределах 65 плюс-минус несколько градусов. Смотрим на экран и видим, что в доме №123 на Речицком проспекте температура воды на входе составляет 64,8 градуса.

Каждый час, не заходя в подвал, можно отслеживать температуру подачи тепла.

— Практически норма…

— Да. А вот на Косарева, 3, например, этот показатель составляет 60,5 градуса, что в норматив не укладывается.

— Пора меры принимать?

— Пока от жильцов этого дома никаких претензий не поступало. Значит, уровень подачи тепла в их квартиры всех устраивает. Или вот девятиэтажные дома по улице Клермон-Ферран, где жильцы половины квартир уже сейчас изнывают от солнца, а в другие оно не заглядывает вовсе. К тому же в их окна постоянно дуют северный и северо-западный ветры. Берём на выбор любую многоэтажку и видим, что в доме №6 температура воды на входе составляет 63 градуса, а на выходе — чуть больше 40. Такая теплопотеря считается не просто допустимой, а практически идеальной.

Разумеется, по мере повышения среднесуточной температуры городские котельные снижают температурные параметры. При этом надо понимать: ничто не делается мгновенно, этот процесс также требует определённого времени. Жители домов, расположенных ближе к обслуживающей наш район Западной котельной, это снижение почувствуют раньше, чем, например, те, кто живёт в Любенском микрорайоне. Согласитесь, это не повод жаловаться на плохую работу коммунальников.

Во всех многоквартирных домах Советского района установлены групповые приборы учёта тепла (на отопление и подогрев воды).

В ТЕМУ

Время, когда отопление отключали строго по датам, 15 апреля, и включали 15 октября — в прошлом. Теперь другие нормативы. Если на протяжении трёх суток средняя температура воздуха составляет 8 градусов тепла и выше, то это является основанием для отключения тепла в квартирах. В понедельник, к примеру, она составила +9,6 градуса. Если ещё пару дней продержится на этом уровне, то тепло в гомельских домах начнут отключать. Службы ЖКХ ждут официального распоряжения городских властей.

Источник: «Советский район». Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights