Кому платить за приватизацию после смерти собственника квартиры

Муж сестры приватизировал квартиру в рассрочку и сам вносил платежи. Его не стало в живых. Кто дальше должен вносить деньги за приватизацию? Любовь.

— В соответствии с пун­ктом 1 статьи 144 Жилищно­го кодекса оплата стоимости приватизируемых жилых по­мещений может производить­ся в рассрочку до сорока лет. Согласно части 2 пункта 2 ста­тьи 219 Гражданского кодек­са в случае смерти граждани­на право собственности на его имущество наследуется в со­ответствии с завещанием или законом.

В пункте 7 договора купли-продажи (приватизации) жи­лого помещения оговаривает­ся, что в случае смерти соб­ственника все права и обязан­ности по договору переходят к его наследникам на общих основаниях. То есть оплачи­вать рассрочку до полного по­гашения обязаны наследники. Им необходимо обратиться в отдел приватизации, где бы­ли оформлены документы о передаче в собственность жи­лого помещения наследода­телем. При себе нужно иметь свидетельство о праве на на­следство, свидетельство о го­сударственной регистрации, а также паспорт.

Если наследников несколь­ко, то оплата оставшейся сум­мы рассрочки производится каждым из них в долях, в со­ответствии со свидетельством о праве на наследство (выдаёт нотариус), и свидетель­ством о государственной реги­страции, — пояснили в юри­дической службе КЖРЭУП «Советское».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

На платформе MonsterInsights