Суд по делу «Милкавиты» приостановлен до окончания проверки

В Гомеле на выездном судебном заседании по иску предприятия «Милкавита» к своим сотрудникам процесс пришлось приостановить, поскольку прокурату­ра настояла на проведении милицейской проверки.

Судья суда Советского района Гомеля Анатолий Капустин.

Напомним, крупную недостачу на молочном заводе выявили в ходе февраль­ской инвентаризации. Проверка пока­зала отсутствие в цехе цельномолочной продукции №1 сырья на 141 533 рубля. В добровольном порядке возместить сумму ущерба работники отказались. Админи­страция завода подала на них в суд. Сумма взыскания с каждого из 205 ответчиков варьируется от 169 до 1172 рублей.

В суде стороны определи­лись с представителями своих интере­сов. Почти двести ответчиков делеги­ровали полномочия правовым инспек­торам Гомельского областного объеди­нения профсоюзов Владимиру Ксендзо­ву и Екатерине Филимонцевой. Четыре бывших и действующих работника всту­пили в Белорусский профсоюз радиоэлектронной промышленности, от имени которого выступил правовой инспектор по Гомельской области Леонид Суда­ленко.

Практически сразу после подтверж­дения полномочий профсоюзных акти­вистов ходатайство заявила представи­тель прокуратуры Анна Железнякова. Сославшись на статью 174 Уголовно- процессуального кодекса, она попро­сила суд приостановить рассмотрение гражданского дела о возмещении ущер­ба предприятию работниками при испол­нении трудовых обязанностей до оконча­ния проверки в рамках уголовного произ­водства. Её по требованию прокуратуры проводит Советский РОВД Гомель. Цель проверки — установить виновных в обра­зовании недостачи.

Правовые инспек­торы Гомельского областного объеди­нения профсоюзов Владимир Ксендзо­в и Екатерина Филимонцева.

Другие участники процесса возра­жать не стали и присоединились к хода­тайству.

Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Профсоюз АПК возьмёт на себя защиту работников «Милкавиты»

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights