Можно ли через суд уменьшить размер алиментов и призвать к ответу затопивших квартиру соседей

Председатель суда Со­ветского района Гомеля Владимир Лобунец от­ветил на вопросы наших читателей. Беседа имела в чём-то профилактиче­ский характер: были озву­чены реальные сроки, ко­торые чьи-то соседи по­лучили за сбыт наркоти­ков, а кое-кто и за попыт­ку убийства.

Корр.: Рассмотрение каких уголовных дел по­следнего времени, на ваш взгляд, вызвало наибольший обществен­ный резонанс?

— Журналисты следи­ли за ходом процесса по обвинению жителя Запад­ного микрорайона в поку­шении на убийство. Один нетрезвый гражданин воз­мутился неправомерным и аморальным поведени­ем другого. Возник кон­фликт. Сделавший заме­чание мужчина сбегал до­мой за столетним револь­вером системы Наган, ко­торый и применил. Вы­стрелил сначала в воздух, а потом в грудь потерпев­шему. Последнего спас­ли медики, своевременно и грамотно оказавшие по­мощь. А стрелок был за­держан сотрудником ми­лиции.

По заключению экс­пертов, полученная сле­пая рана грудной клетки с повреждением внутрен­них органов представляла опасность для жизни по­терпевшего, её отнесли к категории тяжких.

Суд признал «стрелка» виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а так­же в последовавшем по­кушении на убийство. К слову, револьвер мужчи­на купил у неустановлен­ного лица в 1999 году, а впервые эта «палка» вы­стрелила только через 17 лет. По совокупности бы­ло назначено наказание в виде 11 лет лишения сво­боды в колонии усиленно­го режима.

Не остался незамечен­ным обществом и процесс в отношении 34-летнего мужчины, оборудовавше­го в квартире многоэтаж­ки теплицу для выращи­вания конопли. Получен­ный из растений продукт он собирался сбывать наркоманам. В сентябре, незадолго до «уборочной кампании», в дверь к нар­коагроному постучали со­трудники милиции.

Эксперт дал заключе­ние, что представленные ему на исследование рас­тения могут использо­ваться для изготовления марихуаны, гашиша и га­шишного масла. Мари­хуана также была найде­на в квартире в расфасо­ванном и готовом к про­даже виде.

Суд принял во внима­ние не только сам факт совершения описанного преступления, но и его ре­цидив. В прошлом граж­данин уже имел проблемы с законом при аналогич­ных обстоятельствах. Он был признан виновным по двум статьям Уголов­ного кодекса и путём ча­стичного сложения нака­заний приговорён к девя­ти годам лишения свобо­ды в исправительной ко­лонии усиленного режи­ма с конфискацией всего имущества. Судебная кол­легия по уголовным де­лам Гомельского област­ного суда оставила апел­ляционную жалобу об­виняемого без удовлет­ворения.

— Суровое наказа­ние…

— Анализ обществен­ного мнения, хотя бы на интернет-форумах, по­казывает, что большин­ство белорусов поддер­живает принимаемые ме­ры. Количество наркоза­висимых лиц увеличива­ется, наркотики и психо­тропные вещества посто­янно модифицируются. Появились многочислен­ные курительные смеси, спайсы, миксы, приготов­ленные из реактива, моле­кулярная формула кото­рого не внесена в список запрещённых наркоти­ков. Сбыт наркотических и им подобных средств стал одним из самых тяж­ких преступлений в сфере охраны здоровья.

Это подтолкнуло зако­нодателя к внесению из­менений в нормативные акты. Было введено по­нятие аналога наркоти­ческих и психотропных средств. А статью 328 Уголовного кодекса о не­законном обороте нарко­тических средств и пси­хотропных веществ из­менили, ужесточив нака­зание по отдельным ча­стям. Так, максимальный срок лишения свободы за незаконные с целью сбы­та изготовление, приобре­тение, переработку, хра­нение, перевозку и пере­сылку наркотика или пси­хотропа увеличили с 13 до 15 лет при условии, что эти действия совершались группой лиц, либо долж­ностным лицом с исполь­зованием своих полномо­чий, либо лицом, ранее судимым по связанным с незаконным оборотом наркотиков статьям. Эта же санкция действует в отношении особо опас­ных веществ, крупного размера, а также при сбы­те на территории учреж­дения образования, здра­воохранения, воинской части, исправительно­го учреждения, арест­ного дома, в местах со­держания под стражей, лечебно-трудовом про­филактории, в месте про­ведения массового меро­приятия либо заведомо несовершеннолетнему.

С 15 до 20 лет уве­личился максимальный срок лишения свободы за те же действия, совер­шённые организованной группой либо сопряжён­ные с организацией ла­боратории для изготовле­ния или переработки нар­котических средств или психотропных веществ.

В прошлом году перед судом Советского района предстала группа из трёх человек, обвинявшихся в сбыте наркотиков. Двоим было назначено наказа­ние в виде лишения сво­боды сроком на 15 лет, третьему — на 12, всем с конфискацией всего иму­щества и отбытием нака­зания в условиях усилен­ного режима.

— Коллегу включили в резерв народ­ных заседателей при су­де Советского района. Чем ей придётся зани­маться? Евгений.

— Граждане Беларуси имеют право участвовать в деятельности суда по осуществлению правосу­дия в качестве народных заседателей в порядке и случаях, установленных Кодексом «О судоустрой­стве и статусе судей».

Уголовные дела в су­де первой инстанции рас­сматриваются единолич­но или коллегиально. Кол­легиальное рассмотрение осуществляется в составе судьи и двух народных за­седателей. Они участвуют в рассмотрении дел о пре­ступлениях, за которые уголовным законом пред­усматривается наказание свыше десяти лет лише­ния свободы или смерт­ная казнь, а также дела о преступлениях, совер­шённых несовершенно­летними.

За судом Советского района Гомеля закрепле­но около 400 народных за­седателей.

— Может ли суд от­срочить назначе­ние алиментов на ребён­ка в случае трудной жиз­ненной ситуации отца? Николай.

— Это не предусмотре­но законодательством. В соответствии со статьёй 91 Кодекса о браке и се­мье родители обязаны со­держать своих несовер­шеннолетних и нуждаю­щихся в помощи нетру­доспособных совершен­нолетних детей.

Размер алиментов определяется решени­ем суда или доброволь­но по обоюдному согла­сию сторон.

Если в семье имеется один ребёнок, родитель-плательщик должен от­давать на его содержание четверть своих ежемесяч­ных доходов. Если детей двое, сумма выплат рав­няется 33%, на троих и более нужно отдавать как минимум половину зара­ботка.

Если точно определить величину дохода платель­щика затруднительно или он зарабатывает нерегу­лярно, суд вправе назна­чить фиксированный раз­мер алиментов в базовых величинах.

Раньше можно было уменьшить алименты, скрыв свой официальный доход. Но сейчас законом установлен их минималь­ный размер, который на­прямую зависит от бюд­жета прожиточного ми­нимума. Интересы детей оказались под защитой.

Сейчас для многих ак­туальной стала тема без­работицы или сокращён­ной рабочей недели. Так вот, отсутствие работы не освобождает от обязанно­сти содержания несовер­шеннолетних детей.

Уменьшить размер али­ментов Кодекс о браке и семье позволяет при на­личии у плательщика дру­гих несовершеннолетних детей, которым он вы­плачивает алименты, или других детей, которым он отдаёт часть заработ­ка на содержание. Может быть рассмотрен вопрос в отношении родителя-инвалида I или II группы, но если он хорошо обе­спечен, суд вправе отка­зать в снижении размера алиментов. Принимают­ся в расчёт также доказа­тельства полной дееспо­собности несовершенно­летнего.

— Можно ли через суд взыскать ущерб с соседей, которые не мо­гут найти в себе силы по­менять сантехнику и по­стоянно заливают распо­ложенную ниже кварти­ру? Инна Георгиевна.

— Для этого необходи­мо обратиться в суд по ме­сту жительства ответчи­ка. Потребуется составить исковое заявление в двух экземплярах самостоя­тельно либо прибегнуть к помощи адвокатов. При обращении в суд уплачи­вается госпошлина в раз­мере 5% от суммы при­чинённого заливом квар­тиры ущерба. Впослед­ствии её можно просить взыскать с ответчика.

Вам потребуется со­брать следующие доку­менты: акт залива, де­фектный акт, расчёт сто­имости ущерба, докумен­ты о праве собственности на квартиру, справку о со­ставе семьи.

При рассмотрении гражданских дел дан­ной категории суд руко­водствуется статьёй 933 Гражданского кодекса, со­гласно которой вред, при­чинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмеще­нию в полном объёме ли­цом, его причинившим.

Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на ли­цо, не являющееся его причинителем. Может быть установлена обязан­ность причинителя вре­да выплатить компенса­цию сверх причинённо­го вреда. Есть и другие нюансы.

В возмещении вре­да может быть отказано, если вред причинён по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя не наруша­ют нравственных норм.

— В советское время практиковались выездные заседания су­да над преступниками, чтобы другим неповадно было. Используется ли эта практика сейчас? Александр Иванович.

— В 2016 году мы про­вели 11 выездных судеб­ных заседаний по уголов­ным делам. В первом го­родском отделении мили­ции дважды судили роди­телей за уклонение от со­держания детей, там же рассматривалось дело о краже, трижды проходил суд по обвинению пьяных водителей.

В прошлом году дваж­ды проходили суды по де­лам о незаконном оборо­те наркотиков, на которых присутствовали не только участники процесса и их родственники, но и несо­вершеннолетние из групп риска потребления. Сами обвиняемые не достигли 18-летия, а уже отправи­лись в исправительную колонию на долгие годы. Очень надеюсь, что их не­гативный пример предо­стережёт слабовольных людей от соблазна пре­ступить закон.

Три раза в присутствии подопечных уголовно-исполнительной инспек­ции рассматривались де­ла об уклонении от раз­личных видов наказания и превентивного надзора.

В первом городском отделении и Советском РОВД в выездном поряд­ке 13 раз в течение года рассматривали граждан­ские дела о направлении на принудительное лече­ние в ЛТП. Сами пони­маете, кого туда пригла­сили пока ещё в качестве наблюдателей. В исправи­тельное учреждение от­крытого типа №17 суд во­семь раз выезжал на рас­смотрение материалов об условно-досрочном осво­бождении и о замене не­отбытой части наказания более мягким. Это стиму­лирует других осуждён­ных к соблюдению режи­ма и общему перевоспи­танию.

— Мужу так называе­мые друзья пред­ложили купить поддель­ный талон о прохожде­нии техосмотра. А я ему говорю, за такое можно угодить за решётку. Не слушает. Лариса.

— Предупредите его о существовании уголов­ной ответственности за подделку удостоверения или иного официально­го документа, предостав­ляющего права или осво­бождающего от обязанно­стей. Статья 380 Уголов­ного кодекса предусма­тривает наказание, в том числе за использование заведомо подложного до­кумента.

Судом Советского рай­она в 2014 и 2015 годах рассматривались дела об использовании фиктивно­го сертификата о прохож­дении технического осмо­тра. Обвиняемые получи­ли крупные штрафы.

Также в 2015 году предметом рассмотре­ния стала подделка удо­стоверения инвалида вто­рой группы, в 2016 го­ду — приобретение заве­домо подложного паспор­та гражданина Республи­ки Молдова. Обвиняемые также получили штрафы.

В 2017 году уголовные дела по обвинению в пре­ступлениях, предусмо­тренных статьёй 380 Уго­ловного кодекса, не рас­сматривались.

Автор: belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights