Плюс 532 гектара. В состав Гомеля включат новые земли под жильё и рекреацию

Площадь областного центра увели­чится более чем на 530 га и составит 14,5 тыс. га. Городские границы изменяются в связи с Указом №453 от 14 декабря 2016 го­да, утвердившим текущую редакцию генерального плана, рассказали в землеустроитель­ной службе Гомельского облисполкома.

Наиболее значимые изменения кос­нутся Новобелицкого района.

— В черту города включат земли, прилегающие к микрорайону усадеб­ной застройки №15 в районе улицы Оськина, а также земли вдоль Чер­ниговского шоссе. Часть микрорайо­на уже фактически отдана гражданам для индивидуальной жилой застройки. Незастроенные земли предполагается использовать как зону отдыха, — по­яснила начальник отдела организации земельных отношений землеустрои­тельной службы облисполкома Елена Рандовцова. — А вот вдоль Чернигов­ского шоссе территорию предполага­ется использовать под многоэтажное жилищное строительство. Под него же отведут и земли в районе посёлка Победы, где ранее располагалась вой­сковая часть.

Значительная площадь отойдёт Го­мелю от лесхоза в районе Медгород­ка за городской клинической больни­цей №2. По генеральному плану эта зо­на имеет рекреационное назначение и, скорее всего, будет использована для строительства трассы для биатлона в границах существующей лыжни.

Гомельский горисполком также при­ведёт в соответствие реалиям докумен­ты существующих жилых районов Но­вая Жизнь и Прибор. В состав города войдёт не деревня Прибор, а только улицы севернее посёлка Пионер, где в конце восьмидесятых строились ра­ботники городских предприятий. Де­ревенские дома так и останутся в ве­дении Гомельского района. Функцио­нальное назначение этих земель — ин­дивидуальное жилищное строитель­ство — сохранится.

В новые границы войдут очистные сооружения Гомельского химзавода, идущие в едином комплексе с пред­приятием. Также будет внесён ряд мел­ких изменений границ, связанных с естественным преображением релье­фа местности и береговой линии Сожа.

С регламентом генерального пла­на можно ознакомиться в управлении архитектуры и градостроительства гомельского горисполкома (ул. Про­летарская, 43), обратившись на лич­ный прием к начальнику управления либо его заместителю, с земельно-кадастровой документацией — в зем­леустроительной службе Гомельского горисполкома (Советская, 24, каби­нет 2-4).

Автор: Евгений Захаров. Фото: belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights