В городском отделе по ЧС прокомментировали случаи укусов детей гадюкой

Гомельчане шокированы новостями из Минска, где в одном слу­чае гадюка заползла в квартиру и напугала жильцов, а во втором — укусила маленького мальчика на улице. А вчера от укуса ядовитой змеи пострадала семилетняя девочка под Рогачёвом. Как такое возможно и что делать очевидцам в первую очередь? 

В Городском отделе по ЧС не припомнили случаев попада­ния ядовитых змей в квартиры гомельчан за последние два го­да. Каким образом гадюка ока­залась в минской квартире, не установлено. Есть только пред­положение — заползла через канализацию либо вентшахту.

— Запомните: змею ни в ко­ем случае нельзя ловить са­мостоятельно, стоит незамед­лительно позвонить в 101 или 112. Если же змея укусила вас или окружающих людей, вы­зовите «скорую» для оказа­ния первой медицинской помо­щи. Укус действительно может быть очень опасным и вызвать летальный исход. Главное, не занимайтесь самолечением и обязательно обратитесь к спе­циалистам, — прокомменти­ровали обращение в Город­ском отделе по ЧС.

Гадюка — единствен­ная в Беларуси ядовитая змея. В отличие от неядовитых соро­дичей, ужа с жёлтыми «ушка­ми» и буровато-коричневой ме­дянки, узнать гадюку можно по зигзагообразной полосе вдоль всей спины.

Часто, увидев гадюку, лю­ди тут же хватаются за палку. Может, схватить палку и стоит, но пытаться убить несчастную рептилию совершенно ни к че­му. Потревоженная змея сама быстро уползёт, не причинив вам вреда. Более того, обык­новенную гадюку защищает за­кон, ведь она даёт ценнейшее сырьё для медицины — змеи­ный яд.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights