Гомельских энергетиков научат вести здоровый образ жизни

В Гомеле стар­товал проект, кото­рый научит работ­ников предприятий правильно вести здоровый образ жизни. Ради ЗОЖ придётся отказать­ся от вредных при­вычек и избавиться от лишнего веса. Первые целевые группы набраны из числа работников центрального аппарата РУП «Гомельэнерго». Проводить заня­тия будут специалисты областного центра гигиены эпидемиоло­гии и общественного здоровья.

Поучаствовать в проекте согласились 60 человек. Накануне они прошли анкетирование, где субъективно оценили своё здо­ровье, описали собственные методы борьбы с пагубными при­вычками и способы снятия напряжения.

По словам заведующей отделом общественного здоровья центра Ирины Атарик, более 50% опрошенных оценили состояние своего здоровья как удо­влетворительное. Большинство следят за питанием, контролиру­ют индекс массы тела, а в свободное от работы время соверша­ют прогулки и занимаются спортом. Около 70% респондентов не курят, многие не употребляют алкогольные напитки.

Возраст желающих стать здоровее — от 25 до 50 лет. Их раз­делили на три группы: условно здоровых, с хроническими забо­леваниями и с избыточным весом. Проект предусматривает цикл лекций, практических занятий, постоянный контроль питания и соблюдение полезных привычек.

— Цель проекта — выработать у коллег привычку следить за своим здоровьем и регулярно заниматься спортом, — поделилась планами заведующая здравпунктом РУП «Гомельэнерго» Мари­анна Усаковская. — Я лично готова агитировать их заниматься аквааэробикой, чаще проводить совместные фитнес-тренировки.

Первые занятия с группами уже начались. Промежуточные результаты будут подведены через год.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights