Репортаж с призывного пункта в Гомеле

Военкоматы Гомельской области получили задание подготовить к отправке в войска примерно 2500 человек. В первые три дня кампании призывники шли во Внутренние войска МВД, сейчас комплектуются Вооружённые Силы. В день через областной сборный пункт проходят более двухсот будущих военнослужащих.

В минувший четверг, 16 ноября, шла отправка в 38-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду Сил специальных операций (Брест), 5-ю бригаду специального назначения (Марьина Горка) и 72-й Объединённый учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов (Печи). К последнему после гибели Александра Коржича приковано особое внимание.

— Выявленные нарушения тщательно расследуются. В этих войсковых частях организован полный уставной порядок, поддерживается строгая дисциплина, — заверил начальник областного сборного пункта Олег Костюченко. — В нынешней призывной кампании в Печи будут направлены 450 жителей региона, 260 из них уже прибыли в учебный центр. На текущий момент ни один не выразил категорического нежелания проходить службу в этой учебке. Не было также ни одного случая неявки на сборный пункт в день отправки.

nekotorye-prizyv…-prizyv-v-armiyu6
nekotorye-prizyv…-prizyv-v-armiyu7
nekotorye-prizyv…-prizyv-v-armiyu3
nekotorye-prizyv…-prizyv-v-armiyu4
nekotorye-prizyv…-prizyv-v-armiyu5

Как рассказал полковник Костюченко, буквально недавно стала использоваться новая система профессионально-психологического отбора. Результаты анкетирования обрабатываются программным комплексом, который даёт своё заключение о способности призывника к прохождению службы в том или ином роде войск. В расчёт принимаются не только физические кондиции, но и морально-деловые качества, способность работать в коллективе. Были случаи, когда система делала вывод о нервно-психической неустойчивости призывника. В итоге тридцать призывников из Гомельской области признаны годными к прохождению срочной воинской службы, но не рекомендованы к отправке в войска.

Представители войсковых частей к отбору личных дел будущего пополнения не допускаются. Команды формируют должностные лица военкомата.

Ожидавший на сборном пункте старший лейтенант Михаил Кормушин из 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады в обеденное время ещё не познакомился с группой, которую ему предстояло сопровождать. Правда, особого беспокойства по этому поводу не испытывал:

— У нас служат мужики из Гомеля, Гродно и Минска. Все они не случайные люди, а бойцы, заранее знавшие, куда идут и какие задачи им предстоит решать. Это целеустремлённая, мотивированная молодёжь.

Что целеустремлённая, заметно. Группа ребят ещё не успела покинуть плац сборного пункта, а уже интересуется у «старослужащего» распорядком дня. Пробегавший мимо будущий десантник с чемоданом на просьбу фотографа сделать снимок пошутил:

— Давай лучше с твоим рюкзаком. Он больше на парашют похож, пора привыкать.

К чему нужно привыкать будущим печинцам, пока не понятно. Их направляют в управление 72 ОУЦ, а уже оно решает, в какую конкретно учебную часть кого распределить. Можно только строить догадки, исходя из полученной на гражданке профессии. Алексею Шляге из Петриковского района, отучившемуся на права категорий B и C, намекнули, что, вероятнее всего, дальше он будет учиться на механика-водителя. То есть возможно, что он попадёт именно в ту школу, где произошла трагедия. Переживаний по этому поводу у парня нет:

— В военкомате нам сказали, что в этих школах навели идеальный порядок, и теперь там даже лучше служить, чем где-то на периферии. Некоторые, кстати, туда сами попросились. Я этого не делал, просто принял назначение, и всё. Отслужу положенный срок, увижу сам, как там дела. Не исключаю, что останусь в армии на контрактной основе. С работой в Петрикове не очень.

Алексей Шляга: «Не исключаю, что останусь в армии на контрактной основе».

Туда же пошёл Павел Кривошеев из Калинковичского района. Признался, что без особого желания. Хотелось после окончания строительного лицея ещё поработать. Но и бегать от армии Павел не собирался. Призвали так призвали. Парень повертел в руках кнопочный мобильный телефон. Сказал: если разрешают звонить, так почему этим не воспользоваться?

Павел Кривошеев: «Бегать от армии не собирался, призвали так призвали».

На областном сборном пункте речь шла даже не о разрешении, а о наказе как можно чаще звонить и писать родителям и друзьям. Время на общение командование частей предоставит.

DSC_6194
DSC_6217
Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights