Швеция и Беларусь нашли в Гомеле точки соприкосновения

Чрезвычайный и пол­номочный посол Шве­ции в Беларуси Кристи­на Юханнессон соверши­ла на Гомельщину трёх­дневную рабочую поезд­ку. Цель — придать сти­мул сотрудничеству во всех сферах: от экономи­ки до культуры.

Это первый визит госпожи Юханнессон в Гомель. Она вступила в должность в начале сен­тября. Но уже активно принялась изучать жизнь нашей страны изнутри. За три дня посещения Гомеля побывала на мно­гих крупных предприя­тиях, познакомилась со студентами и школьника­ми, презентовала в Бела­руси шведскую детскую литературу, изданную на нашем языке, а также переведённую на бело­русский книгу нобелев­ского лауреата Тумаса Транстрёмера.

Посол Швеции в Беларуси Кристи­на Юханнессон.

Мэр Гомеля Пётр Кири­ченко, принимая Кристи­ну Юханнессон, с сожа­лением отметил, что гово­рить о тесном сотрудни­честве в какой-либо сфе­ре преждевременно. Това­рооборот с королевством занимает всего 0,1% в структуре внешней тор­говли Гомеля. На экспорт идут технический жир и стекло, импортируются станки и механизмы, тка­ни и готовые пищевые продукты.

— Нужно начинать если не с экономики, то хотя бы с гуманитарных программ, рассчитанных на молодёжь обеих стран. Мы должны найти точ­ки соприкосновения, а остальное приложится, — уверен руководитель Гомеля.

Встреча в Гомельском горисполкоме.

Между тем заинтересо­ванность в развитии отно­шений есть и у бизнесме­нов обеих стран. В поезд­ке посла сопровожда­ли представители пяти шведских компаний, кото­рые участвовали в пере­говорах с гомельскими промышленниками как в составе делегации, так и с глазу на глаз. Так, на мебельной фабрике «Про­гресс» состоялся диалог с представителями кон­церна IKEA. Белорус­ские представительства шведских компаний гото­вы расширить сотрудни­чество по поставкам на гомельские предприятия инструмента и оснастки, химических добавок для предотвращения слёжи­вания минеральных удо­брений. Оба направле­ния уже реализуются на ЗЛиНе и химзаводе. В свою очередь, шведы готовы содействовать продвижению гомельской продукции на рынки Юго-Восточной Азии, где у них создана развитая товаропроводящая сеть.

Подобный контракт 27 октября был подписан в Люксембурге. Компа­ния Ekman & Co AB из Гётеборга взяла на себя обязательства по оказа­нию услуг эксклюзивно­го трейдера по продвиже­нию, маркетингу и прода­жам сульфатной хвойной и лиственной целлюлозы Светлогорского ЦКК. В создание бренда белорус­ской целлюлозы и выведе­нию её на рынок компани­ей Ekman & Co AB пла­нируется инвестировать 5 млн долларов США.

Привлекательной для совместной работы может стать тема переработки твёрдых бытовых отхо­дов, большая часть кото­рых в Беларуси до сих пор скапливается на свал­ках. Шведы в плане обра­щения с отходами шаг­нули дальше Беларуси, в частности, законода­тельно закрепив ответ­ственность производите­лей за свою тару, увели­чив глубину переработки. Этим опытом они готовы делиться с белорусскими коммунальниками, имея в виду возможное создание совместных предприятий по утилизации мусора.

Гуманитарии свои точ­ки соприкосновения уже нашли. С университетом имени Ф.Скорины заключено два договора о сотрудни­честве, ведутся совмест­ные научные исследова­ния. Выпускники физи­ческого факультета защи­тили в Стокгольме пять докторских и магистер­ских диссертаций. Кафе­дра теории и истории государства и права юри­дического факультета ГГУ тесно сотрудничает с институтом Рауля Вал­ленберга в области прав человека. А торгово-экономический университет потребкооперации за восемь лет успешно реа­лизовал семь совмест­ных белорусско-шведских проектов, нацеленных на укрепление научного обмена и сотрудничество между Швецией и страна­ми Балтийского региона.

— Статистика не отражает полную картину нашего со­трудничества, так как некото­рые наши компании проводят свои сделки не через Шве­цию. Но не в статистике дело. Мы надеемся на расшире­ние взаимополезных контак­тов. Если говорить о бизнесе, то ясно, что компании пойдут туда, где им интересно. Наша задача — дипломатов и вла­стей — помочь им открыть некоторые двери, познако­мить людей друг с другом. На этом мы и сосредоточимся, — сказала Кристи­на Юханнессон.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights