Ёлка есть, а УЗО? Гомельский Энергонадзор обратился к организаторам новогодних корпоративов

По информации МЧС Беларуси, от неправильного использования иллюминации каждый Новый год страдают сотни людей. Иногда это свя­зано с тем, что гирлянды и другие электрические укра­шения некачественные, но чаще — с тем, что люди непра­вильно их эксплуатируют.

— В предпраздничных хлопотах не стоит забы­вать о том, что новогодние огни должны быть не толь­ко красивыми, но и безо­пасными. Поэтому никог­да не покупайте иллюмина­цию с рук. Обязательно спра­шивайте у продавца нали­чие подтверждающих качество доку­ментов. Все ёлочные гир­лянды долж­ны быть сертифицирова­ны и содержать инструкцию на русском языке, — преду­преждает инспектор фили­ала «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» Дмитрий Шучалин.

По словам специалиста, для Энергонадзора не важ­но, где будет сиять огнями новогодняя ёлка — в школь­ном актовом зале или завод­ской столовой. Требования ко всем едины — доверять под­ключение иллюминации нуж­но только профессиональным электрикам. Те же ёлочные гирлянды следует подклю­чать через устройство защит­ного отключения.

— Накануне необходимо осмотреть электропроводку, она должна быть защище­на от механических повреж­дений. Другими словами, электрические гирлянды, их блоки управления, про­вода, розетки надо держать подальше от детей, откры­того огня и электронагрева­тельных приборов, — сове­тует Шучалин.

Энергоинспекция жела­ет всем здоровья, счастья и успехов, а главное — безо­пасного Нового года!

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights