Комитет госконтроля открыл постоянную «горячую линию» для инвесторов

Ведомство готово отреагировать на факты волокиты, бюрократизма или необоснованного притеснения частных инвесторов представителями местных властей.

Декрет №7 «О развитии предпринимательства» положил основу кардинальным изменениям в бизнесе, значительно упростил условия хозяйствования. Он направлен на развитие самозанятости,  создание новых рабочих мест. Предусмотрены минимизация вмешательства государства в предпринимательскую и иную экономическую деятельность, ликвидация излишних административных процедур, сочетание заявительного принципа госрегистрации субъектов хозяйствования и уведомительного порядка начала осуществления отдельных видов деятельности, сокращение пожарных и санитарно-эпидемиологических требований.

Новации декрета позволили снизить регуляторную и контрольную нагрузку на бизнес при одновременной персонализации ответственности руководителя за надлежащую организацию деятельности. Всё это сделало инвестиционный климат в стране более привлекательным.

– Созданные условия не должны сдерживаться действиями отдельных чиновников, бюрократическими процедурами на местах. Действия государственных органов должны способствовать конструктивным отношениям с инвесторами в рамках законодательства. Одной из приоритетных задач, поставленных Комитету госконтроля на 2018 год, является контроль за активизацией органами власти инвестиционного сотрудничества, должного сопровождения инвестдоговоров. Для выявления препон на этом пути организована постоянно действующая «горячая линия» по вопросам улучшения инвестиционного климата в Гомельском регионе, – пояснили в ведомстве.

Обратиться на «горячую линию» можно до 1 июня по телефонам 23-83-97, 23-83-88. Звонки принимаются в рабочие дни с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 часов).

Специалисты внимательно изучат каждое обращение, изложенные проблемы и недостатки будут рассмотрены с принятием мер в рамках компетенции, заверили в комитете.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights