Резус-конфликт и опасность кариеса. Гинеколог о том, как правильно подготовиться к беременности

На семейном совете решили, что время стать счастли­выми родителями настало. Как подготовиться к этому со­бытию, чтобы ребёнок имел богатырское здоровье? Елена.

Вот что посоветовала заведующая женской кон­сультацией филиала №9 Гомельской центральной городской поликлиники Светлана Плешкунова:

— Чтобы снизить риски во время беременности и родить здорового малыша, важно под­готовить свой организм к это­му периоду. Рекомендуется начать планирование беремен­ности как минимум за два-три месяца до предполагаемого зачатия. Сначала стоит посе­тить врача-гинеколога, кото­рый объяснит основные аспек­ты так называемой преграви­дарной подготовки.

В обследование входят сда­ча анализов на инфекции, передаваемые половым путём. При выявлении данных инфек­ций, лечение нужно провести до зачатия, чтобы избежать невынашивания, задержки роста плода.

Готовясь к беременности, необходимо выявить и устра­нить возможные очаги инфек­ции, поэтому посетите врача-терапевта, стоматолога, ЛОР-врача.

Сделайте анализ на опреде­ление антител к возбудителям краснухи и кори — если жен­щина не болела данными забо­леваниями, то прививку необ­ходимо сделать не меньше чем за три месяца до зачатия. Обо­им родителям, неуверенным в своем резус-факторе, следует также сдать анализы, и, в слу­чае резус-конфликта, вместе с врачом подобрать оптималь­ную дальнейшую стратегию.

Гинекологи чаще всего про­писывают планирующим бере­менность пить фолиевую кис­лоту, чтобы значительно сни­зить риск развития пороков нервной трубки у плода, и пре­параты йода, чтобы предот­вратить такие проблемы йодо­дефицитных заболеваний, как невынашивание, перина­тальная смертность и умствен­ная отсталость ребенка.

Будущему отцу также необ­ходимо пролечить хрониче­ские инфекции (кариес, про­статит и т.д.).

Крайне неблагоприятно для развития плода, если родите­ли злоупотребляют алкоголем, курят и принимают наркотики.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights