Километры в рубли. Гомельщина первой вступила в благотворительную гонку «Бегущие города» 

23 июля жители Гомельской области начали гонку за здоровье малышей из детского центра медицинской реабилитации «Верасок». Правила акции просты: нужно выходить на пробежки с 23 по 29 июля со смартфоном и любым мобильным фитнес-приложением, делать публикации в социальных сетях с указанием своего результата и хештегом #velcombegom #gomel. Все собранные за неделю «километры добра» переведут в рубли и направят на лечение детей от 2 до 16 лет с тяжёлыми заболеваниями и инвалидностью.

– Наш центр занимается реабилитацией детей с заболеваниями органов дыхания и психическими расстройствами. Полученные средства пойдут на приобретение необходимого медицинского оборудования и улучшение условий пребывания, – поделился планами Сергей Смирнов, главврач Гомельского областного детского центра медицинской реабилитации «Верасок».

velcombegom7
velcombegom9
velcombegom6
velcombegom3
velcombegom2

Массовый благотворительный забег стартовал 25 июля от скульптурной композиции «Лодочник» на набережной центрального парка и собрал более 500 человек. Маршрут в один километр проложили вдоль реки Сож до Лебяжьего пруда и обратно. К моменту проведения акции гомельчане уже выложили в Интернет результат больше чем на тысячу километров. Бежал каждый по возможностям, кто-то осилил только круг, кто-то – десять.

velcombegom11
velcombegom13
velcombegom14
velcombegom23
velcombegom4
velcombegom22

Пожалуй, самым взрослым «марафонцем» стал 64-летний пенсионер Юрий Глебец. Несмотря на то, что по профессии Юрий – слесарь, это не помешало ему стать «личным тренером» для своего сына:

– Всю жизнь занимаюсь бегом, участвовал в пятнадцати марафонах и одном сферхмарафоне. Сегодня меня привёл сын, с которым занимаюсь спортом с самого детства: бег, лыжи, плавание. Вместе финишируем на первенствах республики. Обычно бегаю для себя, но когда узнал, что спортом можно помочь – сразу согласился!

Юрий Глебец.

Бегун со стажем поднимал дух окружающим – читал стихи про спорт собственного сочинения, рассказывал про свой опыт с мини-сцены и даже делился названием приложения для фиксирования личных рекордов: Юрий бежит в ногу со временем и умело пользуется смартфоном, так что его весомый результат – уже в конкурсной копилке области.

Дети тоже не отставали от взрослых. Тимофею Слуцкому – 3 года, и он уверенно заявляет, что бежать решил сам, потому что очень любит бегать. К разговору подключается мама Мария:

Семья Слуцких.

– Как иначе? Он мальчик – это гиперактивность в кубе. И потом, я же пообещала детям за пробежку карусели (смеётся). Бежим вместе: я, сын Тимофей и дочь Лиза, ей 8 лет. Конечно, мы не профессиональные спортсмены, но сделаем всё возможное.

Кстати, врачи тоже присоединились к забегу, среди атлетов заметили специалистов Центра гигиены и эпидемиологии, докторов и медсестёр областных больниц, поликлиник. Среди них – 22-летняя Ирина Сидорейко, валеолог детской центральной поликлиники – пришла сама, привела 11-летнего племянника и коллег:

Ирина Сидорейко с племянником.

– Вся поликлиника в сборе, мы не могли не прийти. Бег – отличный способ держать себя в форме и следовать здоровому образу жизни. Для новичков – весомый повод начать заниматься спортом, бежать всем вместе морально и эмоционально легче. Постараюсь внести ещё несколько своих километров до конца недели, всё-таки врач – пример для подражания, нужно соответствовать.

Вслед за Гомельской областью к проекту подключатся и другие белорусские регионы, в каждом из них благотворительный марафон продлится 7 дней. Результаты проекта будут объявлены 4 сентября в Минске. Большую сумму получит область, набегавшая самую длинную дистанцию.

velcombegom16
velcombegom18
velcombegom15
velcombegom17

Акция «Бегущие города» – это новый этап благотворительного проекта #velcombegom, реализуемого по инициативе компании velcom и Министерства здравоохранения с 2015 года. За это время в массовых забегах участие приняли десятки тысяч белорусов, они помогли оказать финансовую поддержку центрам реабилитации детей-инвалидов, специализированным интернатам, больницам.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

На платформе MonsterInsights