Репортаж. Большие преобразования для здоровья маленьких пациентов

Высокотехнологичное оборудование, комфортные палаты, удобная инфраструктура и большой коллектив настоящих профессионалов — после масштабных преобразований Гомельская областная детская клиническая больница готова оказывать помощь маленьким пациентам на качественно новом уровне. В репортаже БЕЛТА итоги реконструкции важного для региона объекта.

Возведение больничного комплекса находилось на контроле у главы государства. Посещая в июне 2016 года в Гомеле строительную площадку объекта по реконструкции областной детской клинической больницы, Александр Лукашенко поручил оснастить ее самым современным оборудованием. На тот момент Гомельский регион оставался единственным в стране, где не было многопрофильного детского учреждения. Сегодня областная детская клиническая больница — современный комплекс, объединивший всю педиатрическую службу Гомеля.

— До этого она была разобщена. Сейчас наш стационар обладает всеми возможностями для диагностики и лечения заболеваний у пациентов со всей области, любого возраста, начиная от новорожденных и до 18 лет, — подчеркивает главный врач учреждения Вячеслав Ижаковский. — Концентрация сил — это важно. Ранее, когда возникала необходимость консультации несколькими специалистами разного профиля, ребенка приходилось возить в разные точки города. Сейчас все собраны на одной базе. Это позволяет сделать диагностический процесс динамичным и оптимальным.

После реконструкции площадь больницы стала больше на 35 тыс. кв.м, мощность учреждения увеличилась на 190 коек до 552. Здесь функционируют 14 отделений (ранее было 9). Появились, в частности, хирургическое и эндоскопическое отделения, создано детское травматологическое, которого не было в Гомельской области. Кроме того, в комплекс будет включена и детская ортопедия, которой также не было в регионе.

Больница оснащена диагностическими комплексами, установками. К примеру, высокотехнологическое оборудование установлено в кабинетах для проведения магнитно-резонансной и компьютерной томографии.

В новых операционных внедрены системы для проведения телемедицинского консультирования.

—  Операционные сделаны по высшему классу. Так, в интегрированной операционной хирург может из стерильной зоны управлять всем оборудованием (освещением, набором камер, рабочей аппаратурой, множеством других приборов), не нуждаясь в помощниках, санитарках, — рассказывает заведующий отделением детской хирургии Юрий Дмитриев.

По его словам, созданные условия позволяют перейти на качественно новую ступень оказания медицинской помощи маленьким пациентам.

— Здесь гораздо больше комфорта и удобств для детей. И это очень достойный уровень, который есть не во всех клиниках за границей, — отмечает медик.

В отделении смогут проводить практически весь спектр операций, за исключением кардиохирургических. При этом врачи планируют увеличивать количество лапароскопических операций.

Кроме того, считает заведующий отделением, с введением новшеств у персонала появилась отличная возможность развивать и совершенствовать свои знания и профмастерство.

Неотложная круглосуточная помощь оказывается в отделении анестезиологии и реанимации. После реконструкции в нем размещаются 22 койки (до этого 12). Из них шесть — в неонатальном блоке, куда поступают детки в возрасте от 0 до 28 суток с тяжелыми патологиями, а также с экстремально низкой массой тела (менее 1 кг).

— Очень важно, чтобы такие малыши находились под вниманием профессионалов, имеющих опыт выхаживания, — говорит заведующая отделением Наталья Чикичева. Неонатальный блок оборудован специальными кювезами с новыми опциями, функциональными возможностями, например, акустическими системами, которые позволяют малышам слышать мамин голос, музыку. Есть и аппараты искусственной вентиляции легких, адаптированные специально для деток с низкой массой тела.

К слову, минимальный вес ребенка, которого выхаживали врачи отделения, был 680 г. Сегодня этой девочке почти три года, она отлично себя чувствует, активна, подвижна. Специалисты говорят, что если еще лет 15-20 назад в подобных случаях вопрос стоял о сохранении жизни, то сегодня акцент делается и на качестве дальнейшей жизни ребенка, его социализации.

До 40 малышей готово принять педиатрическое отделение для новорожденных. Условия, созданные здесь, максимально приближены к домашним. В палате размещаются мама с ребенком.

Некоторое время назад с маленьким сыном Ярославом в отделении находилась Наталья Кукса.

— Конечно, поначалу было тревожно, — призналась молодая мама. — Однако доброжелательность, внимательность персонала больницы, советы профессионалов помогли справиться с эмоциями. К тому же в палате комфортно и удобно, есть пеленальный столик, весы для детей, выполнение процедур контролируется в том числе специальным оборудованием. В общем, концентрировались только на здоровье малыша.

О работе детского организма, его резервах могут рассказать специалисты отделения функциональной диагностики. Здесь обследования проходят в том числе дети с нарушениями ритма сердца.

— Если у ребенка обнаружено отклонение от норм на кардиограмме, его направляют к нам. Для проведения обследований используется беговая дорожка, велоэргометр, высокотехнологичное оборудование, — поясняет заведующая отделением Наталья Скуратова.

После нагрузочных проб, мониторирования специалисты дают рекомендации, определяют алгоритм и режим дальнейшей физической нагрузки. Узнать возможности своего организма помогают и детям, которые планируют заниматься спортом на профессиональном уровне.

В больнице заботятся о том, чтобы процесс выздоровления для маленьких пациентов был максимально комфортным. Ребята помладше госпитализируются с родителем. С детьми постарше работает воспитатель, при длительном пребывании — учителя. Обустроены игровые комнаты.

—Выздоравливать в буквальном смысле помогают даже стены, — замечают родители пациентов, внимательно рассматривая рисунки в коридорах, отделениях, выполненные студентами гомельских вузов и учащимися ссузов.

— Мы стараемся поддерживать такую атмосферу, чтобы ребенок не ощущал дискомфорт, оторванность от дома, своей семьи, — добавляет главврач больницы. Ведь это важный фактор на пути к выздоровлению.

Автор: Тамара Суботко. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также: В УКСе города Гомеля рассказали, какие соцобъекты введут в строй в 2018 году

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights