Правила хорошего дома. Не платите за газ наперёд, обойдётся дороже

Директор производственного управления «Гомельгаз» рассказал об основах безопасного использования природного газа в быту, нюансах его оплаты, а также о сроках службы газового оборудования и санкциях к тем, кто пытается обойти правила.

Впервые за долгое время меня посетил сотрудник газовой службы. Он бегло осмотрел плиту, черкнул что-то в бумаге и удалился. В связи с этим вопрос. Каковы сроки регламентного обслуживания газового оборудования, и что оно в себя включает? Дмитрий Евгеньевич.

— На самом деле нормативные документы, которыми мы руководствуемся, становятся строже. Вот и сроки технического обслуживания оборудования сократились. Если раньше газовые плиты обслуживались раз в 10 лет, то теперь — раз в пятилетку. Проточные газовые водонагреватели мы обязаны осматривать не реже раза в год.

На предмет утечки газа осматривают саму плиту, подводящие коммуникации, шланг, кран опуска, счётчик потребляемого газа.

Помимо этого, периодическому осмотру подлежат вытяжные дымовые и вентиляционные каналы. Кирпичные — каждые три месяца, из асбестоцемента или бетона — раз в год. Акты обследования должны храниться у собственника дома: в КЖРЭУП, у председателя ЖСПК или у гражданина в частном доме.

В частном секторе можно осматривать каналы самостоятельно, но для этого нужно пройти обучение в гомельском филиале «Газ-института» и получить удостоверение. Если его нет, нужно обращаться в специализированную организацию.

Вентиляция нужна ещё и приточная. А с этим в домах с герметичными стеклопакетами проблемы. Поэтому рекомендую в обязательном порядке при пользовании газовыми колонками, котлами и плитами открывать форточки или ставить окно в режим проветривания.

Корр.: В описанном случае человек находился дома и пообщался со специалистом. Что делать тем, кто работает?

— Отсутствие доступа к газовому оборудованию — действительно, проблема. Но она решаема при желании обеих сторон. Отпрашиваться с работы никому не придётся: мы работаем до 20 часов, в рабочие дни и по субботам.

При самостоятельном обнаружении утечки газа следует немедленно звонить в аварийную службу по телефону 104. Она работает круглосуточно семь дней в неделю.

Сотрудник вашего предприятия настоял на переносе газового баллона из кухни на улицу. А потом я узнал, что это не обязательно. Александр.

— Размещать газовый баллон в помещении можно, но при этом должен соблюдаться целый ряд условий, характерных конкретно для вашего дома. Играют роль расстояния от баллона до погреба, эксплуатируемых печей, отопительных нагревательных приборов. При несоблюдении хотя бы одного из условий баллон нужно будет вынести на улицу.

При покупке баллона обязательно обращайте внимание на наличие на нём пломбы. Если её нет — требуйте замены. Подключение баллона может производить только специально обученный человек. Это может быть специалист газовой службы или вы сами, если пройдёте обучение. Не забывайте в процессе эксплуатации следить за отсутствием видимых трещин на резиновом тканевом шланге.

В квартиру пришёл газовик и строго отчитал меня, увидев неподалёку от газовой плиты влажное бельё. Не пойму, какая ему разница, если я оплачиваю газ по счётчику? Эмма.

— Специалист заботится о вашей безопасности. Нецелевое использование газового оборудования чревато серьёзными последствиями. Это касается и тех, кто в холодное время года протапливает квартиру от газовой плиты, предназначенной для приготовления пищи. Во-первых, при длительном использовании образуется угарный газ. Во-вторых, плита раскаляется, что может привести к её повреждению. И, в-третьих, существует опасность, что на ваше бельё перекинется пламя.

При проведении ремонтных работ на кухне повредили пломбу счётчика учёта газа. К чему это может привести? Валерий.

— О произошедшем нужно немедленно поставить в известность газоснабжающую организацию. Это касается любых повреждений прибора или его пломбировки. В противном случае, при выявлении неисправности контролёром «Гомельгаза», будет произведён перерасчёт платы за природный газ.

Сумму пересчитают с момента последнего посещения контролёра. Она будет зависеть от площади помещения и количества зарегистрированных в нём людей. Причём применят тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат. Из практики скажу, что сумма доначисленного платежа достигает нескольких тысяч рублей. Было и более 20 тысяч, которые у гражданина взыскивались принудительно по решению суда. Кстати, судебные расходы пришлось также оплатить.

Так что не шутите, обязанность следить за исправным состоянием счётчика возложена на абонента.

Как часто поверяются газовые счётчики, и кто следит за приближением этого срока? Я понимаю, что прибор установлен у меня в квартире, но за каждой мелочью не уследишь. Евгений.

— Счётчик должен пройти периодическую поверку в ЦСМ один раз в 8 лет. Приближение этого срока мы отследим сами. Задача абонента — предоставить беспрепятственный доступ специалисту, который снимет этот счётчик и доставит его на предприятие.

Показания счётчика с истекшим поверочным интервалом учёту не подлежат. Если он своевременно не снят на поверку, организация переводит абонента на расчёты по тарифам для жилых помещений без счётчиков. При наличии котла начисление будет зависеть от площади дома, в квартирах — от количества зарегистрированных лиц.

Через два месяца после истечения срока поверки абонент переводится на расчёты по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

В квартире никто не прописан и не живёт. Счётчика нет. Покакому принципу будет выставлен счёт за пользование природным газом? Маргарита.

— В любом случае целесообразно установить счётчик или отключить газоиспользующее оборудование. Как показывает практика, пустующие квартиры сдают внаём, то есть пользуются газом. Номы исходим не из субъективных предположений. Законодательно закреплено, что с 1 октября прошлого года плата за газоснабжение в жилых помещениях без счётчика, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане, граждане, имеющие право владения и пользования арендным жильём, частного жилфонда по договорам найма или лизинга определяется исходя из условного количества граждан. Оно определяется делением общей площади жилого помещения на 20 кв. м с учётом округления в меньшую сторону до целого числа. Если жилое помещение меньше 20 кв. м условное количество граждан принимается равным одному.

Соседка подсказала схему, которой пользуется уже давно. Она зимой платит за газ как бы наперёд, а летом наслаждается «газовыми каникулами». Так разве можно? Людмила.

— Конечно, нельзя. Газ нужно оплачивать по фактическому потреблению, ведь зимой с учётом отопительного периода его цена ниже, чем летом. В случае обнаружения несоответствия показаний счётчика факту, абонент будет «наказан» — выполним перерасчёт. В конечном итоге «каникулы» покажутся очень дорогими.

При оплате за газ для частного дома с меня взяли не 0,1015 рубля за кубометр, а 0,1320. Почему? Зинаида.

— Вы превысили установленные нормы потребления. На календарный год по субсидируемому тарифу даётся 3000 кубометров газа, с 3000 до 5500 кубометров применяется повышающий коэффициент 1,3, весь остальной газ оплачивается по полному экономически обоснованному тарифу. С января 2019 года он равен 0,4319 рубля.

Молодой человек из фирмы «Газконтроль» рассказал о пользе сигнализатора угарного газа и установил этот прибор, как он сказал, со скидкой, за 49 рублей. Я человек обычно осторожный, а тут поддалась на уговоры. Сейчас сомневаюсь, правильно ли я поступила. Мария Казакова.

— В последнее время появились коммерческие структуры, подвизавшиеся на этой ниве. Никакого отношения к системе «Белтопгаз» они не имеют. Они нанимают обаятельных молодых людей, простых продавцов товара, который и реализуют вам по договорным ценам. Показательно, что у них в распоряжении откуда-то имеется база данных пенсионеров, пожилые люди охотнее воспринимают поток информации. К молодёжи эти курьеры не ходят.

Были случаи, когда особо наглые представлялись работниками специализированных газоснабжающих организаций. Если такие позвонят в дверь, советую проверить у них удостоверение, после чего перезвонить в диспетчерскую «Гомельгаза» и уточнить, работает ли на нашем предприятии такой человек, что входит в его обязанности.

Важно знать, что сотрудники коммерческих структур не имеют права проводить диагностику или техническое обслуживание газового оборудования и приборов учёта. Не разрешайте им вмешиваться в работу ваших плит, колонок и котлов.

Сигнализаторы угарного газа, загазованности — очень полезные приборы, способные спасти человеческие жизни. И мы рекомендуем их устанавливать в помещениях, где установлено газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания в дымоход. Вот только стоят они до 30 рублей без всякой скидки. С вас деньги взяли, скажем так, ещё в щадящем режиме. Некоторым пожилым гомельчанам такие устройства умудрились продать по «акции» в десять раз дороже.

По нашей просьбе правоохранительные органы проверили деятельность коммерческой структуры, но не нашли в ней состава преступления. Это объясняется тем, что договор на приобретение устройства граждане подписывали добровольно, и о стоимости были предупреждены заранее.

Автор: Евгений Захаров. Фото: glavpost.ua, efimovna.ru, stozabot.com, emer.gov.kz
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

На платформе MonsterInsights