О налогах на пальцах: даже 2 рубля от Youtube нужно задекларировать

Нужно ли платить налог с подарков на свадьбу и как уехать за границу без долгов родному государству? Разъяснить нюансы новой редакции Налогового кодекса и ответить на вопросы наших читателей взялся заместитель начальника инспекции МНС по Советскому району Гомеля Андрей Синюкович.

Корр.: Что принципиально нового в обновлённом Налоговом кодексе для физических лиц?

— Для физлиц изменился крайний срок подачи налоговой декларации по подоходному налогу. Если раньше это нужно было сделать до 1 марта, то теперь — по 31 марта включительно. Одновременно сместили и срок уплаты подоходного налога — с 15 мая на 1 июня года, следующего за отчётным. Извещение физлицу или его представителю должны вручить не позже 30 апреля года.

Декларация по подоходному налогу подаётся в случае получения доходов из других стран, от физических лиц и других доходов, если подоходный налог не был удержан при выплате.

И ещё один важный нюанс — с этого года физлица смогут представлять налоговые декларации на бумажном носителе в любую налоговую, независимо от места своей регистрации. Раньше это можно было сделать только в налоговой по месту жительства.

— Недавно проходила встреча выпускников. Бывшие одноклассники живут в России, приехать не смогли, но перевели мне деньги на карточку (в общей сумме 50 долларов) на букет цветов для нашей классной. Учитывая эти обстоятельства, я должен сообщать в налоговую о переводе и платить с этой суммы какой-то налог? Евгений.

— Налоговым кодексом предусмотрено, что доход, полученный в том числе от физических лиц, не являющихся для получателя близкими родственниками или свояками, подлежит  декларированию, если сумма такого дохода превысит 6116 рублей в год. Поэтому если вы получили только 50 долларов от друга, то обязанностей по предоставлению декларации у вас нет.

— В прошлом году сыграли свадьбу и о подарках уже забыли. А тут товарищ ошарашил — иди, мол, теперь в налоговую и отчитайся о подарках. Неужели он прав? Олег К.

— Если каждый из приглашённых друзей, коллег (близких родственников не учитываем) подарил вам деньги и подарки, общая сумма которых превысила 6116 рублей, то нужно представить декларацию и заплатить подоходный налог 13% от суммы, превышающей 6116.

Фото: brideinthecity.ru

— Сдаю двухкомнатную квартиру за 100 долларов в Новобелице, квартирант платит за коммуналку. Вопрос: с какой суммы я должна платить налог? Евгения Тимофеевна.

— Сдавать жильё с этого года стало гораздо выгодней. Физлица, сдающие жилые помещения, машино-места в аренду, теперь обязаны уплачивать только налог по фиксированным ставкам без доплат за то, что вы получили больше определённой суммы. Так, если сумма дохода от сдачи жилья в наём, полученная в течение 2018 года, превысила 6116 рублей, то подоходный налог должен был быть доплачен. С 2019 года процедура доплаты подоходного налога при превышении определённой годовой суммы Кодексом уже не установлена. То есть независимо от суммы дохода от сдачи жилья, полученного в течение 2019 года, кроме налога по фиксированным ставкам доплачивать налог не придётся.

— В интернете рекламируют получение заработка через популярное украинское приложение. Смысл прост: смотришь рекламу, идёт накопление суммы, а по достижении определённого лимита можно вывести деньги на карточку или электронный кошелёк. Нужно ли декларировать доход? Если да, то с суммы накопления или с суммы перевода на карточку (электронный кошелёк)? И нужно ли платить налог при доходе с Youtube? Виталий.

— В данном случае деньги пользователям выплачивает компания, то есть юридическое лицо, а резиденты Беларуси, которые получают доход из-за границы, обязаны предоставить декларацию о совокупном годовом доходе. И не важно, в каком виде он поступил.

Даже если вы получили 2 рубля дохода, задекларировать его нужно обязательно. В противном случае можно попасть под административную ответственность. С Youtube ситуация такая же.

— Где можно найти нормальную инструкцию по заполнению декларации? Анатолий.

— На сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (nalog.gov.by) размещена подробная информация. В разделе «физические лица» есть подраздел «заполнение деклараций» с примерами, формулировками, выдержками из законодательства. Кроме того, в налоговой инспекции полезная информация размещена на стендах, помочь готов любой специалист,  ответственный за заполнение документов.

— С женой переезжаем за границу. Я продал два легковых автомобиля с разницей в месяц. Нужно ли мне декларировать полученные деньги? Антон.

— Да, обязанность такая есть. Положительная разница между продажей и покупкой второго автомобиля облагается подоходным налогом по ставке 13%. При отсутствии документов, подтверждающих приобретение автомобиля, вычет может быть предоставлен на основании сведений, имеющихся в налоговом органе либо в размере 10% от общей суммы дохода, подлежащего налогообложению, полученного от продажи второго автомобиля. С 1 января 2019 года этот вычет увеличен до 20%, то есть налог нужно будет платить меньше.

— Получила наследство в прошлом году. Это основание идти в налоговую? Марина.

— Доходы, получаемые от физических лиц в виде наследства, освобождаются от подоходного налога и представления налоговой декларации. Если вы решите продать полученное в наследство имущество, то налог платить с полученного дохода не придётся, даже если это уже вторая продажа.

Корр.: Гомельчанин подрабатывает строителем в Подмосковье. Придётся ли ему платить налог с заработков за границей?

— Если в прошлом году гражданин Республики Беларусь провёл за границей больше 183 дней, то он не считается налоговым резидентом Республики Беларусь, поэтому здесь ему не нужно ни подавать декларацию, ни платить налог. Если за границей он провёл меньше 183 дней, то декларацию с указанием доходов подать нужно. Однако это не значит, что необходимо будет платить что-то ещё. Законодательством предусмотрена процедура зачёта налога, уплаченного в иностранном государстве, при исчислении и уплате налога в Республике Беларусь. Для проведения зачёта плательщику необходимо предоставить в налоговый орган Республики Беларусь документы о полученном доходе и уплате им налога в иностранном государстве. Правда, если в стране, где он работал, ставка подоходного налога ниже, чем у нас (то есть меньше 13%), придётся доплатить недостающую разницу.

— Мой муж госслужащий, поэтому мне нужно заполнить декларацию о доходах и представить по месту его работы. Вопрос: сумму заработной платы указывать начисленную или за вычетом налогов? Анастасия.

— Это довольно распространённый вопрос. В декларации следует указать начисленную заработную плату. Кстати, подарки от профсоюза и кэшбэки от банка — тоже.

За более подробной информацией можно обратиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам РБ по Советскому району Гомеля: позвонить(33-45-70) или прийти на личный приём (Гомель, ул. Косарева, 27, каб. 109).

Автор: Валерия Шиленкова
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights