Чучела Зимы сожгут 9 марта во всех районах Гомеля

Широкие масленичные гулянья охватят Гомель в ближайшую субботу. Ожидается огромное количество традиционных народных состязаний, творческих конкурсов и всего прочего, что обычно сопровождает прощание с гололёдом и простудами.

В Советском районе в этом году праздник изменит место прописки.

Из-за строительных работ на Речицком проспекте гулянья перенесли в Любенский микрорайон. От этого, обещают организаторы, отдыхающие только выиграют. Праздничная площадка многократно увеличится. Будут силовые конкурсы, выездная торговля, парад чучел Зимы, из которых главное сожгут. Не будет только столба, по которому ловкачи обычно лезут за удачей. Увы, установить бревно безопасно на набережной негде. Но подготовлена компенсация, о которой узнают только те, кто приедет на праздник. Начнётся он в 12 часов.

В Новобелицком районе скоморохи увлекут жителей в пляс на час раньше. Площадкой для проведения праздника станет зона отдыха Пруды. Центральный район встретится у Ледового дворца на улице Мазурова. Железнодорожники будут гулять на стадионе «Гомсельмаша» и в Костюковке. Программа во всех районах примерно одинаковая. Да и замысел один – объединить жителей города в стремлении радостно встретить пробуждение природы после зимнего оцепенения.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights