Куда пойти в выходные 13-14 апреля?

Фестивалить – не перефестивалить! В ближайшие выходные гомельчанам предлагают с головой погрузиться в экскурсии, мыльные пузыри или футбол. А некоторым даже предоставят возможность улететь в космос. Скорее выбирайте в нашей афише событие для души, чтобы не просидеть уикенд с пультом на диване и не опоздать на всю весну, как паровозик из Ромашково.

Открытый разговор с киберспортсменкой

Дата: 12 апреля

Время: 19:00

Место: кафелаторий Cup of Peace © Чаша Мира, ул. Советская, 1

Вход: свободный

 

Гость ближайшей толк-площадки Анастасия Даниленко – руководитель проекта BYcybergame и организатор киберспортивных игр, фестивалей в Гомеле и за его пределами, в том числе турнира по Hearthstone на UNICON Convention Minsk 2018. Анастасия расскажет, как пришла в киберспорт, почему стала организатором развлекательных мероприятий и как любят проводить свободное время игроки.

Музыкальный День космонавтики

Дата: 12 апреля

Время: 21:00

Место: кофейня Coffee&Toast, пр. Ленина, 10

Вход: 5 рублей

 

Диджеи YRROW, DRALOW, KID&NAP, CRITICAL BEAT приглашают гомельчан вместе помечтать о далёких звёздах под мелодичный космический саунд, разогнаться до скорости света и попытаться допрыгнуть до других планет на танцполе. Аудиовизуальное приключение с электронной музыкой и концептуальным световым оформлением помогут покорить любые космические пространства.

 «Свет Христов просвещает всех»

Дата: с 10 апреля

Время: с 10:00 до 19:00

Место: галерея Г.Х. Ващенко, ул. Карповича, 4

Вход: 4 – 8 рублей

Авторская выставка икон Виктора Косточко открылась в галерее Ващенко. Воспитанник педагога Гомельского Дворца пионеров Валентина Покаташкина пробовал себя в портретной живописи, пейзаже и только после службы в армии заинтересовался иконописью. В середине 90-х жизнь внесла свои коррективы, и любимое дело пришлось на время отложить. Когда появилась возможность, художник вернулся к иконописи. Все представленные на выставке работы – результат трудов последних пяти лет.

«Бисерная россыпь»

Дата: с 10 апреля

Время: с 10:00 до 18:00

Место: музей истории Гомеля, ул. Пушкина, 32

Вход: 1 рубль

Выставка участницы речицкого клуба любителей рукоделия «Вдохновение» Натальи Бабаевой включает двадцать картин в технике шитья бисером разной тематики – пейзажи, натюрморты, классика живописи и многое другое.

«Сказки Сёгуна Токугавы в интерьере бонсай»

Дата: с 11 апреля

Время: 10:00 – 18:00

Место: дворец Румянцевых и Паскевичей, пл. Ленина, 4

Вход: 2 – 3,5 рубля

 

Искусство карликовых деревьев – бонсай – представляет гомельчанам мастер Дмитрий Вихарев. Его живые скульптурные композиции наполнены энергетикой сжатой пружины, они создают сказочную атмосферу и вызывают ощущение соприкосновения с маленьким чудом.

«Краса России»

Дата: с 12 апреля

Время: открытие – в 16:00, далее – с 10:00 до 19:00

Место: галерея Г.Х. Ващенко, ул. Карповича, 4

Вход: на открытие – свободный, далее – уточняйте по телефону 33-79-42

 

Студенты Высшей школой народных искусств (академии) Санкт-Петербурга выставят в Гомеле свои образцы традиционного прикладного искусства. Уникальное художественное достояние России, не имеющее аналогов в мире, покажут в 17 направлениях: кружевоплетении, вышивке, лаковой миниатюре, иконописи, декоративной росписи, ювелирном и косторезном искусстве, резьбе по дереву, традиционной игрушке, росписи ткани и других.

«Фотозарисовки Янтарного края»

Дата: с 12 апреля

Время: открытие – в 17:00, далее – с 11:00 до 19:00 (воскресенье – выходной)

Место: музей фотографии, ул. Коммунаров, 7

Вход: на открытие – свободный, далее – от 2 до 4 рублей

 

Насладиться архитектурой и живописной природой российского города Черняховск посетителям выставки предлагают участники фотоклуба «Ракурс». Озерский район, Куршская коса, города Светлогорск и Калининград, Башня Бисмарка, замок Георгенбург и мост Королевы Луизы – неполный список достопримечательностей, которые запечатлели фотохудожники. Выставка из 35 работ продолжает сотрудничество городов и фотоклубов «Максимус» (Гомель) и «Ракурс» (Черняховск).

Три фестиваля за один день

Дата: 13 апреля

Время:  15:00, 17:00, 21:00

Место: центр инклюзивной культуры, ул. Юбилейная, 48

Вход: 3 – 5 рублей

 

На открытой площадке у Центра инклюзивной культуры пройдут сразу три фестиваля: красок, мыльных пузырей и светящихся шаров. Яркие эмоции организаторы праздника обещают и детям, и взрослым, поэтому советуют поучаствовать в фестивальном дне всей семьёй.

Фестиваль экскурсоводов

Дата: 13, 14 апреля

Место: Гомель

Вход: свободный

Десятый фест экскурсоводов запланирован на ближайшие выходные. За это время можно будет узнать историю старого здания университета транспорта, подробно изучить уникальные артефакты собора святых Петра и Павла, прогуляться по спускам гомельского парка и попасть на экскурсию по Свято-Никольскому мужскому монастырю.

«Квизнеквиз || четвёртый замес»

Дата: 13, 14 апреля

Время:  16:00

Место: GASTROPUB ROGA, ул. Артиллерийская, 6

Вход: 6 рублей

 

«Квизнеквиз» – это сумасшедшие вопросы, соревнования на координацию, меткость, скорость и смекалку. Новый развлекательный проект для компании друзей собирает смелоидейных, свободомыслящих и азартных людей в сытой, уютной и улыбчивой атмосфере.

Концерт еврейской музыки

Дата: 14 апреля

Время:  17:00

Место: городской центр культуры, ул. Ирининская, 16

Вход:5 – 8 рублей

 

Еврейские песни и зажигательные музыкальные пьесы композиторов Аргенины, Беларуси, Израиля, Польши и США, народные и религиозные напевы, шутки и анекдоты – всё это обещают гостям организаторы вечера. Концерт посвящён 15-летию гомельского ансамбля еврейской музыки.

Концерт группы WAVE

Дата: 13 апреля

Время:  20:00

Место: кафелаторий Cup of Peace © Чаша Мира, ул. Советская, 1

Вход: от 4 рублей

Музыкальный коллектив, который любит дарить счастье и радость людям, поделится своим творчеством в разных стилях и жанрах. Jazz, acoustic hip-hop, bossa и soul гости вечера не только услышат, но и смогут под них подвигаться – организаторы обещают танцпол.

Парковый забег #3

Дата: 13 апреля

Время:  9:15 – сбор, 9:25 – разминка, 9:30 – старт

Место: район скейт-парка в начале набережной р. Сож (справа от гребной базы)

Вход: свободный

Регулярные забеги в формате «parkrun» набирают обороты в Гомеле. Победителей и побеждённых здесь нет, а время преодоления маршрута не имеет значения. Дистанция – 5 км (2 круга по 2,5 км), темп – любой. Бегунам советуют взять с собой термосы и обсудить результаты забега после финиша за чаем с печеньками.

Футбол на «Локомотиве»

Дата: 13 апреля

Время: 16:00

Место: стадион «Локомотив», ул. Б. Хмельницкого, 29а

Вход: свободный

 

На стартовый поединок 1-го тура чемпионата Беларуси по футболу в Первой лиге гомельский «Локомотив» ждёт микашевичский «Гранит». История личных встреч команд насчитывает 6 поединков в чемпионате Беларуси второго дивизиона, за это время у обеих команд насчитывается по две победы, по два поражения, две ничьи и по шесть забитых/пропущенных мячей.

Мини-футбол

Дата: 14 апреля

Время: 14:00

Место: универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив», ул. Б. Хмельницкого, 29

Вход: 2 рубля

 

Чемпионат Беларуси по мини-футболу (26 тур) продолжается. В ближайшее воскрсенье гомельская команда «БЧ» сыграет против «Лидсельмаша».

Спектакль «Тоот, другие и майор»

Дата: 12, 13 апреля

Начало: 18:00

Место: областной драмтеатр, пл. Ленина, 1

Вход: 9 – 11 рублей

 

В драмтеатре премьера – трагифарс в двух действиях по пьесе Иштвана Эркеня. Во время Второй Мировой войны в небольшой тихий венгерский городок приезжает на побывку бравый майор. Вояке чужда спокойная мирная жизнь, и вскоре жители городка оказываются втянутыми в чересчур бурную и беспокойную деятельность гостя – без праздников и выходных, без покоя и сна. Возрастной ценз: 18+.

Спектакль «Мужчинам вход запрещён!»

Дата: 14 апреля

Начало: 18:00

Место: областной драмтеатр, пл. Ленина, 1

Вход: 9 – 11 рублей

Жанр спектакля – «женские откровения на Нью-Йоркском чердаке». Шесть подруг собираются вместе, чтобы поздравить одну из них со скорым рождением ребёнка. Шесть женщин, абсолютно непохожих друг на друга со своими скелетами в шкафу, живущих в «железном» мужском мире, к которому у них масса вопросов. Но разве есть на свете мужчина, способный разобраться в содержании женской сумочки и женской головы? Возрастной ценз: 18+.

Спектакль «Братишки»

Дата: 13 апреля

Начало: 19:00

Место: молодёжный театр, пр. Ленина, 10

Вход: 8,5 – 9 рублей

Обычная семейная пара из Лондона хочет простого человеческого счастья. А их родственники из самых добрых побуждений по мере своих сил пытаются приход этого счастья «ускорить». Интрига в типично английской чёрной комедии держится с первых минут до самого конца истории. Возрастной ценз: 16+.

Спектакль «Школа ловеласов»

Дата: 7 апреля

Начало: 18:00

Место: молодёжный театр, пр. Ленина, 10

Вход: 7,5 – 8 рублей

Молодёжный театр предлагает свою трактовку фантазии-фарса по пьесе Артура Шуляка «Школа ловеласов, или Дон Гуан поневоле». Перевёртыш, когда слуга меняется образом с Доном, ещё больше запутывается из-за амурных взаимоотношений главных героев и их возлюбленных. Возрастной ценз установлен 18+.

Спектакль-хоррор «Призраки»

Дата: 13, 14 апреля

Начало: 19:00

Место: ДК «Белицкий», ул. Севастопольская, 61а

Вход: 7 рублей

Как часто мы слушаем, но не слышим, смотрим, но не видим. Воспринимая готовую картинку, не заглядываем вглубь происходящего. Ждём готовых ответов на поставленные вопросы, однозначных оценок. На время спектакля зрителям предлагают погрузиться в атмосферу происходящего с героями, прожить с ними полтора часа их жизни и понять, а было ли это жизнью? Возрастной ценз – 16+.

Театр кукол приглашает…

В субботу маленьких зрителей ждёт  спектакль-сказка в 2-х действиях «Терем-теремок!» (3+), в воскресенье – современная сказка «Шаша в левом башмаке» (3+).

Дата: 13, 14 апреля

Начало: 11:00

Место: театр кукол, ул. Пушкина, 14

Вход: 6 – 8 рублей

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights