За замену счётчиков в рамках капремонта заставят заплатить всех жильцов

Во время капремонта на улице Богданова заменили счётчики учёта электричества на электронные. Часть жильцов заплатила за них свои кровные, а часть — ни копейки. В РЭУ пообещали вернуть деньги через уменьшение суммы за ЖКУ, но этого до сих пор не произошло. Чтобы восстановить справедливость, мы готовы обратиться в Комитет госконтроля. Но для начала хотим знать официальную позицию городского ЖКХ. Заранее спасибо.

— Капитальный ремонт жилого дома №18 на улице Богданова завершили в прошлом году. Подрядчиком на реализации проектно-сметной документации выступало предприятие «Гомельремстрой». В рамках проекта выполнены работы по замене индивидуальных приборов учёта потреблённой электрической энергии. Договоры на возмещение стоимости счётчиков и работ по их монтажу с жильцами заключало КЖРЭУП «Сельмашевское». Жильцы 87 квартир их подписали. Реестр на удержание оплат был передан в РСЦ, оплаты произвели собственники 86 квартир.

КЖРЭУП «Сельмашевское» сформирован реестр на удержание оплаты в счёт-квитанциях за жилищно-коммунальные услуги стоимости счётчиков и их установки ещё в 33 квартирах.

В соответствии со статьёй 97 Жилищного кодекса при проведении работ по капитальному ремонту жилых домов замена и ремонт электрического, газового, санитарно-технического и иного оборудования, за исключением систем отопления, противодымной защиты и автоматической пожарной сигнализации, а также установка, замена и ремонт приборов учёта расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, внутриквартирной электропроводки осуществляются за счёт собственников жилых помещений, — напомнил первый заместитель генерального директора Гомельского городского ЖКХ Сергей Былинский.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights