У памяти есть адрес. В госпитале инвалидов Отечественной войны установили грозное противотанковое орудие

Накануне Дня Независимости Аллея памяти на территории учреждения здравоохранения пополнилась новым экспонатом — 100-миллиметровой пушкой Т-12.

Три года назад на территорию госпиталя завезли первый экспонат. Это была пушка ЗИС-3 образца 1942 года, которая участвовала в штурме Берлина. Затем медучреждению передали воевавшую в Афганистане самоходную миномётную установку «Нона». А вскоре возникла идея создать Аллею памяти и каждый год пополнять её новыми раритетами.

За день до главного государственного праздника страны закончилась установка 100-миллиметровой пушки Т-12 или, как её называют, лучшей снайперской пушки современности. Она, к слову, до сих пор состоит на вооружении белорусской армии.

Внимание госпиталя к артиллерии понятно жителям Новобелицкого района. Для остальных поясним: неподалёку от медучреждения находится база хранения вооружения и техники, в простонародье — третий полк. В его боксах и находят медики будущие экспонаты. Узнают, какая единица вооружения готовится к утилизации и ходатайствуют перед Министерством обороны о передаче её для открытой экспозиции.

Аллею памяти будут благоустраивать по мере наполнения. Известно, что руководство госпиталя уже заинтересовалось тяжёлым миномётом.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights