Почтовый адрес: тридцать лет назад на карте города появился МЖК «Солнечный»

Круглая дата по случаю присвоения почтового адреса молодёжному жилому комплексу «Солнечный» стала поводом для праздника и, конечно, воспоминаний. Старожилы рассказали, какие варианты предлагали топонимической комиссии и что из этого вышло.

tridcat-let-nazad-na-karte-goroda-poyavilsya-mzhk-solnechnyj

Когда были построены две сек­ции первого корпуса МЖК, молодым строителям предложили выбрать название для тогда ещё безымянной улицы на окраине города. Как вспоминает бессмен­ный председатель МЖК «Солнечный» Владимир Макаров, вопрос вынесли на комсомоль­скую конференцию. Варианты предлагались разные: улица Пав­ла Корчагина и даже «Битлз», но остановились на имени Алексан­дра Косарева, первого секретаря ЦК ВЛКСМ.

— Решение конференции оформили протоколом и отдали в горисполком. Там предложение поддержали и утвердили наиме­нование. Но не для нашей улицы, а для перпендикулярной, где она сейчас и находится, — вспоми­нает детали Макаров. — А нам сказали: ну раз так получилось, то будете жить на Объездной или Давыдовской. Нам это не понра­вилось, и коллективным разу­мом решили — будем называться Молодёжным жилым комплек­сом «Солнечный».

Члены МЖК сами напечата­ли проект решения гориспол­кома, передали его на рассмо­трение членам топонимиче­ской комиссии. Несколько раз в проект вносились поправ­ки. В конце концов, комсомоль­цы взяли власти измором. Сре­ди аналогичных молодёжных жилых комплексов в России, Украине ни один не может по­хвастаться отдельным почто­вым адресом, все расположены на обычных городских улицах.

tridcat-let-nazad-na-karte-goroda-poyavilsya-mzhk-solnechnyj1

Их застройщики специаль­но приехали в Гомель поздра­вить эмжэковцев с круглой да­той. Гости из Москвы, Сама­ры, Санкт-Петербурга, Киева и Феодосии пообщались в музее объединения и приняли участие в уличном празднике, который был организован для всех жела­ющих, в том числе для жителей улицы Косарева.

В честь круглой даты в МЖК «Солнечный» установили знак «Нулевой километр» и эмблему. Участие в открытии приняла супруга и внук автора эмблемы Сергея Моисеенко. Напомним, движение в 80-х годах подхватили сотни городов союзного государства.

Идея постро­ить жильё для мо­лодых семей груп­пе комсомольцев Гомельского кон­структорского бюро «Луч» при­шла в 1984 году. В Гомеле подобно­го не было. А на территории Советского Союза молодёжные жилые комплексы создавались уже с 1971 года. Гомельчанам захотелось сделать что-то похожее. Первый камень в МЖК был заложен в 1988 году, пер­вый корпус введён в эксплуатацию в 1989-м.

В Беларуси МЖК «Солнеч­ный» практически единствен­ный в своём роде, аналоги най­ти сложно. Сейчас здесь 640 квартир, в них живут около 1500 человек. За тридцать лет вырос­ли три поколения.

Источник: «Советский район»
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights