Записывайте имена. Кто получил литературную премию имени Кирилла Туровского

В Гомеле чествовали лауреатов литературной премии имени Кирилла Туровского по итогам 2019 года. Главной наградой для победителей стало издание их произведений и презентация книг в «Ленинке».

Рукописи на конкурс представили 47 авторов. Большинство – писатели-профессионалы, члены областного отделения Союза писателей Беларуси. Работы рассматривались в шести номинациях: «Поэзия», «Проза», «Детская литература», «Драматургия», «Публицистика и литературная критика», «Открытие года». По решению конкурсной комиссии премии присуждены в пяти из них. Без номинанта осталась «Драматургия».

zapominajte-imena-kto-poluchil-literaturnuyu-premiyu-imeni-kirilla-turovskogo
zapominajte-imena-kto-poluchil-literaturnuyu-premiyu-imeni-kirilla-turovskogo2
zapominajte-imena-kto-poluchil-literaturnuyu-premiyu-imeni-kirilla-turovskogo5
zapominajte-imena-kto-poluchil-literaturnuyu-premiyu-imeni-kirilla-turovskogo1

Награды получили Елена Матвиенко («Поэзия»), Михаил Ковалёв («Проза»), Софья Шах («Детская литература»), Ольга Равченко («Публицистика и литературная критика»). Открытием года назвали Ольгу Астапенко, победу в номинации ей принесла книга «Стихи».

– Стихи пишу с детства, мой первый сборник вышел в 2011 году. В основном это философская поэзия, любовная лирика. Пишу о любви во всех её проявлениях. Часто поднимаю вопросы поиска себя, своей дороги и истины, – назвала основные темы своего творчества Ольга Астапенко. –  Примером в литературе считаю Гумилёва, Тарковского, нравятся Блок и Тютчев. Выделить кого-то одного очень сложно, но поэзия этих авторов мне ближе других.

Ольга Астапенко.

Стихи Ольги неоднократно побеждали на международных и республиканских форумах, на областной конкурс свои работы молодой автор представила впервые. «Такой успех – это путёвка в наш Союз», – отметил в своём выступлении председатель областного отделения Союза писателей Владимир Гаврилович. Он поблагодарил соучредителя конкурса – облисполком в лице его председателя Геннадия Соловья за поддержку писательского труда и отметил, что на гомельской земле есть немало талантливых последователей известных мастеров художественного слова.

Неожиданностью для конкурсной комиссии стали стихи победителя в номинации «Детская литература» Софьи Шах. Члена Союза писателей Советского Союза многие знают благодаря серьёзной философской поэзии. Тот факт, что Софья Николаевна пишет детям, стало открытием для коллег. На презентации писательница рассказала, с чего всё началось:

– Когда-до я работала логопедом в школе-интернате Светлогорска, специально для детей писала стихи, развивающие мышление и навыки правильной речи. Постепенно их собралось столько, что, как видите, хватило на книгу «Жарты – рэха праўды».

Удивила новым подходом и Ольга Равченко – победитель в номинации «Публицистика и литературная критика». В её книге «В театр – за тайной, за подтекстом» собраны не критические очерки, а литературные эссе с впечатлениями о спектаклях гомельских театров разных лет и актёрах, которые в них служат. Сборник, считают коллеги, стал настоящим признанием в любви театру как искусству в целом.

Ольга Равченко.

– Спасибо всем сопричастным к написанию этой книги – актёрам, режиссёрам, зрителям и моим коллегам. Без вас не было бы ни сборника, ни победы, – призналась Ольга Равченко. – В книге собраны мои впечатления о понравившихся спектаклях, выдержки из интервью. Название сборника – это цитата из интервью с опытной актрисой Молодёжного театра Галиной Анчишкиной. А «закрывает» книгу интервью с талантливой актрисой и режиссёром Ясей Дрозд.

zapominajte-imena-kto-poluchil-literaturnuyu-premiyu-imeni-kirilla-turovskogo4
zapominajte-imena-kto-poluchil-literaturnuyu-premiyu-imeni-kirilla-turovskogo11
zapominajte-imena-kto-poluchil-literaturnuyu-premiyu-imeni-kirilla-turovskogo10
zapominajte-imena-kto-poluchil-literaturnuyu-premiyu-imeni-kirilla-turovskogo7

Награды по итогам 2019 года – это не только денежные премии, но и издание произведений лауреатов. Для того чтобы жители области смогли познакомиться с лучшими произведениями гомельских авторов, половину тиража направят в публичные библиотеки и библиотеки учреждений образования.

Автор: Виктория Трухан. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights