Выходные в Гомеле. Куда пойти с 7 по 9 февраля?

В Гомеле наступили долгожданные морозы, но «Белка» знает, как сделать выходные тёплыми и душевными. «Жара» в ГЦК разогреет вас в пятницу. Приятное тепло лета и цветочный аромат ощутите в субботу на выставке «Flower Power». А в воскресенье – в цирк на встречу с индийским слоном. Всё ещё холодно? Пробегитесь по афише «Белки» и соберите свой согревающий квест.

«Жара» в ГЦК

Дата: 7 февраля

Время: 18:30

Место: Городской центр культуры, ул. Ирининская, 16

Вход: 10-12 рублей

В пятницу театр танца «Дива» обещает устроить «Жару». В юбилейном сезоне в начале нового десятилетия дивалята преподнесут душевный подарок своим родителям, друзьям и тем, кто вырос в 90-х и нулевых. Танцоры подготовили совершенно новые креативные постановки под хиты, без которых уже никто на постсоветском пространстве не представляет свою жизнь.

«Пройдусь по Абрикосовой…»

Дата: 7 лютага

Час: 18:00

Месца: філіял Веткаўскага музея, пл. Леніна, 4

Уваход: 2 рублi

У межах выставы «Гомель. 1929» пройдзе заключная сустрэча «Пройдусь по Абрикосовой…». Актуальныя пытанні Гомельскай тапанімікі. Госць сустрэчы — Генадзь Аляксейчанка — кандыдат гістарычных навук, дацэнт, загадчык кафедры ўсходніх славян і спецыяльных гістарычных дысцыплін ГДУ. З нiм гамяльчане пагавораць аб Гомельскім тапанімічным фармаце, паглядзяць, наколькі ён адрозніваецца ад агульнабеларускага. Паразважаюць, ці можа гарадскі актыў выразна ўплываць на працэс фармавання новай тапанімічнай «павесткі».

Спектакль в театре кукол

Дата: 7 февраля

Время: 19:00

Место: Гомельский государственный театр кукол, ул. Пушкина, 14

Вход: 7-9  рублей

«Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца» — так называется спектакль для взрослых о жизни «мужеского портного из самого обыкновенного Гомеля». Трагикомедия в 2-х действиях расскажет о приключениях главного героя от Гомеля до Палестины: 19 тюрем, необычные профессии, житейские проблемы и много юмора.

«С песней по жизни!»

Дата: 7 февраля

Время: 18:00

Место: ДК железнодорожников, пл. Привокзальная, 4

Вход: свободный

Народный вокальный ансамбль «Гомельчанка» основан в 1995 году семейной парой Иваном и Александрой Бражуками. Основу репертуара составляют народные песни: белорусские, русские, украинские. Коллектив придерживается традиций народного песенного фольклора.

Выставка «Flower Power»

Дата: с 8  февраля

Время: открытие в 18:00, далее ежедневно до 22:00

Место: Cup of Peace © Чаша Мира , по адресу ул. Советская, 1

Вход: свободный

В кофейне «Чаша Мира» пройдёт выставка картин Анны Борейко. Художница приглашает гомельчан насладиться тёплой атмосферой и порадовать себя визуальными образами, преисполненными любви и умиротворения. Работы, выполненные в различных техниках и разными материалами: медитативные акварельные заливки, экспрессивные акриловые мазки, спокойствие и любовь в каждой работе согреют в любую погоду. На выставке можно приобрести понравившуюся работу. За музыку на открытии отвечают Place to be и группа «Санки».

Мастер-класс по вышиванию лентами

Дата: 8 февраля

Время: 14:00

Место: филиал Ветковского музея, пл. Ленина, 4

Вход: 6 рублей

Выставка «Наши руки не для скуки» – рассказ энергичных участниц клуба «Параскева» о том, как увлечение традиционным женским ремеслом переросло в многогранное творчество. Организаторы выставки приглашают гомельчан на тематические мастер-классы по каждому из представленных на выставке видов декоративно-прикладного искусства. Освоить технику вышивания лентами предлагают уже в ближайшую субботу. Наличие мест уточняйте по телефону 75-88-86.

Фестиваль фольклора

Дата: 8 февраля

Время: начало конкурса в 12:00, гала-концерта – в 17:00

Место: Городской центр культуры, ул. Ирининская, 16

Вход: 2 рубля

Второй открытый международный фольклорный фестиваль-конкурс «Прамень» соберёт любительские коллективы и профессиональных артистов разных возрастов. Зрителей ждут фольклорные композиции и  авторские произведения в народной стилистике. В жюри фестиваля – известные артисты, педагоги, режиссёры, руководители творческих коллективов, деятели культуры. Завершится фестиваль гала-концертом с участием фолк-группы «Ягорава гара».

Концерты в «Квартирнике»

Дата: 7 и 8 февраля

Время: 21:00

Место: бар «Квартирник», Билецкий спуск, 1

Вход: 7 рублей

В пятницу впервые в баре «Квартирник» выступит группа GULAY JazZFunk BAND. Приходите насладиться импровизацией и инструментальным мастерством. А в субботу в рамках небольшого зимнего путешествия в Гомель заглянет группа NGe с презентацией нового мини-альбома. NGе – белорусская группа, образованная в 2008 году в Минске. После ряда синглов и мини-альбомов в октябре 2016 года вышел дебютный полноформатный альбом «Мы».

Живопись и керамика

Дата: 8 и 9 февраля

Время: 8 февраля – 15:00, 9 февраля – 18:00

Место: Творческая мастерская «Воздух», Советская, 1

Вход: 45 рублей

Мастер-классы, на которые может прийти любой желающий, уровень подготовки не имеет значения. Выходные организаторы предлагают начать с керамики и заняться ею на мастер-классе «Орбита»: 2,5 часа гончарства и лепки. Живопись ожидает внимания в субботу на трёхчасовом мастер-классе «Шелест ветра». Для записи звоните +375 (33) 355-40-88.

Побежали!

Дата: 8 февраля

Время: 9:15

Место: район скейт-парка в начале набережной р. Сож (справа от гребной базы)

Вход: свободный

Формат parkrun — это бесплатные еженедельные забеги 5 км по всему миру с фиксацией времени. Каждый может бежать в подходящем ему темпе, показать личный рекорд или посоревноваться с товарищем, пройти трассу скандинавской ходьбой или просто энергичным шагом. Но в большей степени это способ объединения местных бегунов, живое общение и просто отличная активность для выходных. Контактный телефон +375 (29) 654-25-34.

Благотворительная акция

Дата: 9 февраля

Время: 12:00

Место: Городской центр культуры, ул. Ирининская, 16

Вход: свободный

Благотворительная акция «Мой выбор – ЖИТЬ» ко Всемирному дню борьбы против рака пройдёт на нижнем танцполе ГЦК. Акцию в поддержку людей, перенёсших онкологические заболевания, проводит творческое объединение «Свяжем Вместе». Для гостей проведут мастер-классы, консультации психологов, подготовят фотозоны и аквагрим. Во время акции выступит музыкальный проект «Ягорава гара», который погрузит слушателей в атмосферу современного фолка, балансирующего на грани аутентичности и современной подачи.

Stand up концерт

Дата: 9 февраля

Время: 20:11

Место: бар «Квартирник», Билецкий спуск, 1

Вход: 5 рублей

В воскресенье в баре «Квартирник» выступит один из самых бескомпромиссных и нестандартных комиков Беларуси Дмитрий Нарышкин. Комедия на грани фола, где переплетаются бытовые и остросоциальные темы. Нарышкин уже покорял сердца гомельчан, но сольную программу представит впервые.

«Индийский слон и карамболь»

Дата: с 1 февраля

Время: 11:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 19:00

Место: Гомельский государственный цирк, ул. Советская 27

Вход: 7-36 рублей

На арене Гомельского государственного цирка новая увлекательная программа для детей и взрослых «Индийский слон и карамболь». Гомельчан ждут  сложнейшие гимнастические элементы под куполом цирка, уникальный вертикальный полет в полной темноте, точнейшие попадания в мишени. Любителей животных порадуют дрессированные обезьяны, лошади, собаки на скейтбордах и огромный индийский слон, умеющий стоять на задних ногах.

Выставка графики  

Дата: с 6 февраля

Время: ежедневно с 11:00 до 19:00, выходной – пятница

Место: Музей автографа, ул. Советская, 26

Вход: свободный

На выставке графики «Маўчанне» гомельского художника Олега Боклага представлено 18 чёрно-белых работ. Причудливые образы, навеянные автору его подсознанием, ассоциациями из мира мифологии и фантастики не поддаются детальной характеристике. Не случайно название выставки – «Маўчанне». По мнению самого художника, это название направляет зрителя остро «прислушиваться» взглядом к графическому произведению. Как это? Приходите и попробуйте сами!

Каллиграфия и леттеринг

Дата: с 8 февраля

Время: открытие в 15:00, ежедневно с 10:00 до 18:00, выходной – понедельник

Место: Музей истории города, ул. Коммунаров, 7

Вход: свободный

На выставке временной каллиграфии и леттеринга минских дизайнеров Елены Григорьевой и Милы Романовой представлено около 40 работ. Елена Григорьева работает широким пером и кистью, преимущественно в готике, каллиграфии кистью и леттеринге. Мила Романова владеет острым и широким пером, кистью в разных видах каллиграфии. На открытии 8 февраля в 16:00 пройдёт мастер-класс по каллиграфии. Стоимость – 25 рублей. Предварительная запись обязательна по телефону 8 (029) 538-68-88. За 2,5 часа каждый сможет создать своими руками уникальную валентинку.

Музею with love

Дата: с 31 января

Время: вторник-пятница с 11:00 до 19:00, суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00, выходной — понедельник

Место: Дворец Румянцевых и Паскевичей, пл. Ленина, 4

Вход: 2,50-4,50 рубля

Выставка новых поступлений в музейное собрание открылась в центральной части Дворца Румянцевых и Паскевичей. На ней представлены лучшие из предметов, для которых музей стал «домом» в 2019-м году. Это палеонтологические находки, предметы ткачества и вышивки, документы, фотографии, предметы быта, а также многое из подаренного музею в день 100-летия коллегами и партнёрами.

Спектакли в драмтеатре

Дата: 7-9 февраля

Время: пятница – 19:00, суббота и воскресенье – 18:00

Место: областной драматический театр, пл. Ленина, 1

Вход: 9-11  рублей

В пятницу гомельчан приглашают послушать женские откровения на Нью-Йоркском чердаке. Спектакль «Мужчинам вход запрещён!» по пьесе Каннингема соберёт шесть закадычных подруг со своими скелетами в шкафу. Нескучный вечер субботы актёры гарантируют всем, кто придёт на искромётную комедию «Ужин по-французски». А завершит уикенд история «Изобретательной влюблённой», решившей самой устранить преграды на пути к своему счастью.

Таварыства беларускай мовы запрашае

Дата: 7-9 лютага

Час: 7 лютага ў 18:30, 19:30, 8 лютага ў 17:00, 19:30, 9 лютага ў 15:00, 18:00

Месца: вул. Працоўная, 7а, 2 паверх, кабінет 14

Уваход: вольны

У Цэнтры беларускай мовы плануюцца насычаныя выходныя. У пятніцу адкрыецца школа валанцёра Цэнтра. 8 лютага ў 17:00 адбудзецца сустрэча з беларускамоўным псіхолагам Таццянай Палхоўскай. Семінар будзе прысвечаны эмацыйнай сферы ўзаемаадносінаў дзяцей і бацькоў. Каб трапіць на мерапрыемства, трэба запоўніць форму https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeZBxGaLU8m3.. і чакаць адказ на пазначаны вамі мэіл. Калі ёсць дадатковыя пытанні, пішыце Еве. Крыху пазней у гэты ж дзень адкрыецца гурток «Гендарныя даследванні». Тэма: «Фемінізм у медыа». А ў нядзелю зазірніце на курсы размоўнай украінскай мовы ў 15 гадзін і англійскай ў 18.

Спектакли в «Молодёжке»

Дата: 7-9 февраля

Время: 7 и 8 февраля – 19:00, 9 февраля – 18:00

Место: Городской молодёжный театр, пр. Ленина, 10

Вход: 5-12 рублей

В «молодёжке» уикенд начнётся со спектакля «Госпожа удача» – истории о том, как немолодой и серьезный кинорежиссер, случайно познакомившись с горничной в гостинице, обрёл любовь и надежду на жизнь. В субботу зрителей ждёт убойный детектив «Последнее дело инспектора Раффинга». Завершит выходные комедия по пьесе «Ещё один Джексон, или Перебор».

Спектакли для детей

Дата: 8-9 февраля

Время: 11:00

Место: Гомельский государственный театр кукол, ул. Пушкина, 14

Вход: 6-8  рублей

Гомельский театр кукол приглашает маленьких гомельчан провести сказочные выходные. В субботу малышам покажут историю «Ну, Волк, погоди!», а в воскресенье актёры вместе с ребятами узнают «Где живёт Некукарека». Возрастной ценз 3+.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights