Гомельские школьницы вышли в финал республиканского конкурса идей «Першыя»

Десять школьников со всей страны публично представят свои идеи по экологии, технологиям, инклюзии и культуре на масштабной молодежной конференции TEDxYouth@Minsk. Среди них будут старшеклассницы из гомельских гимназии №10 и средней школы №44.

Более тысячи школьников приняли участие в образовательных воркшопах в Минске и креатонах в Гомеле, Витебске, Могилёве и Гродно. И более 100 из них прислали видеопрезентации своих идей для участия в конкурсе. Наибольший интерес ребята проявили к направлению «Культура» – 39%, а также «Экология» – 27% и «Технологии» – 24%, «Инклюзия» – 10%.

Жюри обращало внимание на соответствие идеи выбранной теме и её формулировку, возможность реализовать задумку, а также масштабность и целевую аудиторию, оригинальность подхода к решению вопросов в сфере экологии, технологий, инклюзии и культуры.

Были выбраны десять лучших идей. Авторы представят их самостоятельно на конференции TEDxYouth@Minsk, проведение которой запланировано на май. Каждый из финалистов будет готовить 10-минутную речь вместе с менторами – представителями белорусского сообщества TED. После итоговой презентации своих идей все победители получат в подарок iPhoneXs.

В финал конкурса прошли десятиклассницы гимназии №10 Ангелина Себик и средней школы №44 имени Н.Лебедева Виктория Сидоренко. Первая выбрала направление «Культура», вторая – «Экология».

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights