Коронавирусная математика. Рождённым в середине апреля и июля лучше уйти в самоизоляцию

Сотрудники научно-исследовательского центра «ЭРАНА» спрогнозировали развитие пандемии нового коронавируса в Беларуси. На чём основан этот прогноз и в какой степени ему можно доверять, городскому интернет-журналу «Белка» рассказал руководитель центра Геннадий Мельченко.

– Геннадий Петрович, расскажите о вашей методике прогнозирования развития ситуации?

– Всё в мире повторяется, главное – знать законы повторяемости. Их изучением наш центр занимается почти четверть века. Методика представляет собой детальный компьютерный анали­з взаимодействия экзо­генных (внешних) и эн­догенных (внутренних) циклов и ритмов. В осно­ву расчётов положена математическая модель, что позволяет достичь большой достоверности и универсальности про­гнозов. Анализировать можем практически любые сферы жизнедеятельности человека.

Геннадий Мельченко.

– Что в таком случае скажете о распространении коронавируса COVID-19?

– Эпидемии в мире имеют 18-летний цикл. Возникшая ситуация является цикличным развитием эпидемии «птичьего гриппа» 2002-2003 годов, вызванной коронавирусом SARS-CoV. Следующая разновидность подобного вируса с большой вероятностью должна была проявиться именно в 2020 году, что и произошло – мир накрыла эпидемия COVID-19, причиной которой стал коронавирус SARS-CoV-2.

Что касается предстоящих тенденций, то только в начале мая 2020 года можно ожидать стабилизации и уменьшения количества заразившихся, которое достигнет 5 млн. Но это касается общих цифр. В каждой стране пик будет достигнут в разное время. Также есть реальные риски появления как минимум двух повторных периодов подъёма заболеваемости во втором полугодии, что тоже нужно иметь в виду, особенно тем, кто занимается организацией мероприятий по борьбе с коронавирусом.

Для наглядности приведу графический прогноз на год, где можно качественно и количественно оценить степень проблемности 2020 года.

На эранаграмме виден январский всплеск заболеваемости в Китае, февральское затишье в Европе и мире, которое привело к мартовскому скачку заболеваемости во всем мире. Далее проблемный апрель, конец мая – первая половина июня и два очень проблемных периода с середины июля до сентября и с конца сентября до декабря 2020 года. Именно в это время есть реальные риски с возвратным ростом заражений, но, к счастью, уже не прежних масштабов.

– А как обстоят дела в этом плане в Беларуси?

– Чётко просматривается корреляция между тем, как протекает эпидемия в мире. Пик заражений придётся на конец апреля – начало мая, так как период с 20 апреля по 15 мая самый дисгармоничный. С середины мая вопросы карантинной безопасности значительно уменьшатся, но ожидать стабилизации эпидемиологической ситуации в Беларуси можно будет только со второй декады июня.

– Сейчас многие опасаются за себя и своих близких. Можно ли спрогнозировать, кто заразится коронавирусом, а кто нет?

– Применительно к распространяющейся эпидемии коронавируса с большой долей вероятности можно утверждать, что наибольший риск заражения в апреле 2020 года у рожденных с 11 по 19 января, с 10 по 19 апреля, с 13 по 22 июля, с 14 октября по 2 ноября и с 22 по 31 декабря. В мае 2020 в зону риска по заражению попадают рожденные с 20 по 29 января, с 10 по 19 апреля, и с 13 по 22 июля.

Наименее подвержены риску заражения в апреле 2020 года рожденные с 9 по 29 февраля, с 21 по 30 марта, с 11 по 31 мая, с 2 по 12 июля, с 23 августа по 2 сентября, с 13 по 22 сентября и с 13 по 22 ноября. В мае 2020 года практически не подвержены риску заражения рождённые с 19 по 29 февраля, с 31 марта по 9 апреля, с 11 по 31 мая, и с 22 июня по 1 июля.

Стоит отметить, что эти прогнозы носят вероятностный характер, поэтому даже те, кто не попадает в зону риска, могут тоже заразиться, но процентное соотношение количества заражённых в этой группе к проблемной будет намного меньше. К тому же вероятность лёгкого течения заболевания у тех, кто не попадает в проблемную группу, намного выше.

– Это и есть рок? Ничего нельзя изменить?

– Можно и нужно! Все прогнозы имеют достоверность, и в зависимости от прогнозируемого явления они разные. Так, в среднем с учётом свободной воли человека, позволяющей изменять многое в своей и не только жизни, достоверность прогнозов находится в интервале 70-80%. Сюда входят и погрешности методов анализа. Абсолютной предопределённости нет и быть не может, иначе жизнь потеряет смысл. Мы вольны сами ставить любые задачи и пытаться их достичь, а прогнозы нужны для оптимизации нашей жизни.

Уточнить риски заболевания можно, позвонив из любой страны через сайт www.erana.info или по мобильному номеру 8-80-1000-1000 (только на территории РБ). Если вы впервые обращаетесь, то на основе ваших личных данных бесплатно будет рассчитан персональный экспресс-прогноз.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Читайте также: 

Гомель по гороскопу Козерог, наиболее комфортно здесь «земным» знакам

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights