Самоизоляция в Гомеле. Что посмотреть и чем занять себя дома?

Пока живые концерты и спектакли повсеместно отменяют, а врачи рекомендуют лишний раз не выходить из дома, музеи записывают онлайн-экскурсии, музыканты и актёры выступают в прямом эфире, а диджеи устраивают дистанционные вечеринки. Небольшая подборка для самоизоляционного досуга в обзоре «Белки».

«Чытаць я хацеў!»

Дата: ежедневно c 15 апреля

Время: 20:00

Место: Instagram и YouTube-канал Купаловского театра

https://www.youtube.com/watch?v=8Vn37BxoWXw

Актёры Купаловского театра на время зарылись в свои домашние библиотеки и делятся со зрителями отрывками из любимых литературных произведений белорусских и иностранных писателей. «Чытаць я хацеў!» – это серия чтений от купаловцев, выходят они каждый вечер в 20:00. Трансляции и записанные видео можно посмотреть в аккаунтах театра в Instagram и YouTube.

Фельдмаршальский маршрут в Гомеле

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Место: YouTube-канал Краязнаўства Гомеля і Гомельшчыны

Вход: свободный

Путешествовать здорово. Чаще всего в отпуск люди забираются на самые высокие горы и улетают за самые дальние моря, не замечая того, какие сокровища таятся всего в часе езды от них. Для того,  чтобы их раскрыть, несколько лет назад был создан Проект Belarus N («Беларусь Новая») с маршрутами по интересным местам нашей страны. Один из них раскрывает неизведанные уголки нашего города.

Вечеринка в пижаме

Дата: 23-25 апреля

Время: четверг – 19:00, пятница – 19:30, суббота – 18:00

Место: YouTube-канал You Toast

Вход: свободный

Кофейня Coffee&Toast запустила череду онлайн-трансляций с участием клубных диджеев. Устроить вечеринку организаторы музыкальных сетов предлагают прямо дома и в пижаме. На четверг намечен дебют музыканта под псевдонимом Rehm, в пятницу обещают сеты от Portnoy, Voropaev и GHETTOGHETTO. В субботу вечер гомельчан готовы скрасить Krik и Bereskin. Прямые эфиры предыдущих недель доступны в записи 24/7.

Открытое интервью

Дата: 23 апреля

Время: 20:00

Место: Instagram «Толк-площадки»

Вход: свободный

Гомельская «Толк-площадка» перешла в онлайн. Прямые эфиры с интересными гомельчанами проводит Джемма Брайт. На очереди – Галина Ласаева, фотограф, певица, автор стихов и песен, человек с огромным сердцем и невероятной шевелюрой. Организаторы обещают не только интервью, но и небольшой живой концерт.

Концерт в формате 2D

Дата: 26 апреля

Время: 19:00

Место: МТС Live

Вход: свободный

Онлайн-концерты устраивает МТС. На портале МТС Live в формате 2D можно посмотреть записи концертов Вячеслава Бутусова, Елены Темниковой, Face, групп «Чиж и Ко», The Hatters, «Чайф», «ЛСП», вечера классической музыки и выступления джазовых музыкантов open-air. В ближайшее воскресенье онлайн-трансляцию проведут с участием группы «Несчастный случай».

История Могилёва

Дата: с 9 апреля

Время: круглосуточно

Место: YouTube-канал Алексея Батюкова

Вход: свободный

Музей истории Могилёва продолжает работу, несмотря на отсутствие посетителей. Работники подготовили видеоэкскурсию по экспозиции «Могилёв эпохи магдебургского права», провела её для онлайн-зрителей старшая научная сотрудница музея Елена Марзалюк. Вы сможете увидеть экспозицию, узнать историю города, осмотреть часовой механизм и услышать рассказ о его создании от часового мастера Геннадия Головчика. За просмотр не требуется платить, но если вам понравится видео или вы хотите поддержать музей — можно совершить любой платёж на сайте Моlamola.

Видеоуроки от Центра инклюзивной культуры

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Место: YouTube-канал ЦИК

Вход: свободный

Творческие студии и объединения Центра инклюзивной культуры перешли на удалённый режим работы. Теперь своими уроками и мастер-классами преподаватели студий делятся не только с воспитанниками ЦИК, но и со всеми зрителями своего YouTube-канала. За время самоизоляции гомельчане могут научиться рисовать акварелью или маслом, проводить научные эксперименты и освоить технику пантомимы.

«Весна на Елисейских полях»

Дата: с 20 апреля

Время: круглосуточно

Место: YouTube-канал «Ленинки»

Вход: свободный

Гомельская областная библиотека им. В.Ленина запустила онлайн-неделю французской культуры, которая обычно проходит в отделе литературы на иностранных языках. Начали с видеовечера французской музыки «Весна на Елисейских полях» вместе с Сергеем Стариковым.

Музыка без границ

Дата: с 22 апреля

Время: круглосуточно

Место: телеканал «Беларусь 4»

Вход: свободный

У православных христиан продолжается пасхальная неделя. Традиционно к празднику музыканты Гомельской областной филармонии проводят «Пасхальный концерт». В нынешнем году живой концерт отменили, но записали его для нового музыкального онлайн-проекта #МузыкаБезГраниц. В Колонном зале Дворца Румянцевых и Паскевичей выступили артисты Камерного хора под управлением дирижера, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Елены Соколовой. Запись концерта можно послушать здесь.

Классика от «Беларусьфильма»

Дата: со 2 апреля

Время: 14:00

Место: YouTube-канал «Беларусьфильм»

Вход: свободный

В начале апреля национальная киностудия запустила акцию «Беларусьфильм представляет…». Каждый день в соцсетях и на официальном YouTube-канале киностудии размещали фильмы собственного производства. Мелодрамы, военные, семейные и документальные ленты, мультфильмы – картины, ставшие классикой, ближе познакомят зрителей с отечественным кинематографом.

Кино на смартфон

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Место: фестиваль VOKA Smartfilm

Вход: свободный

Международный фестиваль мобильного кино VOKA Smartfilm назвал победителей девятого сезона. Их имена были объявлены в прямом эфире 16 апреля во время церемонии закрытия, которая в этом году впервые была организована в онлайн-формате. Всего в конкурсной программе этого года участвовали 356 фильмов (63 из них белорусские). Фильмы победителей доступны для просмотра на официальном сайте фестиваля и в разделе Smartfilm видеосервиса VOKA.

Яндекс-Концерт

Дата: 25 апреля

Время: 19:00

Место: прямые эфиры от Яндекса

Вход: свободный

Каждую неделю команда «Яндекс» устраивает онлайн-концерты со звёздами российской эстрады. В записи уже доступны выступления Сергея Лазарева, Димы Билана, Клавы Коки, Дианы Арбениной, групп Little Big, UMA2RMAN и других. На этой неделе зрителей ждёт концерт группы «Хлеб».

Все в зоопарк

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Место: YouTube-канал «#МОСКВАСТОБОЙ»

Вход: свободный

Обзорную экскурсию по Московскому зоопарку провела заведующая лекционно-экскурсионным сектором Елена Лысогорская. На записи можно увидеть питомцев зоопарка, узнать о них что-то новое. Как живут панды и какое их любимое лакомство? Чем питаются самые большие обезьяны — гориллы? Как зоопарки спасли оленей Давида? Что работники делают для того, чтобы не исчезали редкие виды животных? На эти и другие вопросы ответы вы найдёте по ссылке.

Не выходи из Космоса

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Место: Космос

Вход: свободный

Если хотите на полчасика почувствовать себя космонавтом и насладиться лучшими видами нашей планеты – присоединитесь к онлайн-трансляции с Международной космической станции. В режиме реального времени камера на станции фиксирует пролёт космонавтов над Землёй.

#ТретьяковкаДома

Дата: с 18 марта

Время: круглосуточно

Место: Третьяковская галерея

Вход: свободный

Давно собирались научиться разбираться в искусстве? Попробуйте начать с Третьяковской галереи. Онлайн-проект #ТретьяковкаДома ежедневно предлагает новые лекции научных сотрудников, экскурсии по постоянной экспозиции галереи, концерты и кинопоказы. Изучить расписание и присоединиться к эфирам можно по ссылке.

Театр кукол приглашает…

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Место: Гомельский театр кукол 

Вход: свободный

Гомельский театр кукол предлагает посмотреть свои спектакли онлайн. В записи доступны как детские постановки, так и взрослые. Все ссылки есть в открытом доступе в группе театра «Вконтакте».

belkagomel.by

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights