С аншлагом и поскромнее. В Гомеле в последний день сбора подписей прошли два пикета

В Гомеле в последний день сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси прошли два пикета – за Валерия Цепкало и Александра Лукашенко. Первый – у здания госцирка, второй – на площади Победы.

По количеству участников пикет действующего белорусского лидера в сотню раз превосходил пикет его оппонента. По словам нашего фотокорреспондента, около трех тысяч людей стали в очередь, чтобы поставить свои подписи в поддержку Лукашенко. Такой аншлаг участники пикета объяснили просто: «Что вы удивляетесь, это ж первый в Гомеле пикет за бацьку».

Очередь «за Лукашенко» растянулась в обе стороны проспекта Победы.

На площадке у фонтана развернулось настоящее патриотическое шоу, работал «открытый микрофон», к которому выходили известные люди города — директор Гомельского химического завода Дмитрий Черняков, директор Картинной галереи Г.Ващенко Людмила Шимбалёва, почётный ветеран Гомельской областной ветеранской организации, участник Великой Отечественной войны Алексей Пимонов.

— Я пришёл на работу на Гомельский химзавод в 1996 году. Предприятие находилось на грани остановки. И в это время государство приняло очень правильное решение: вложило деньги в реконструкцию. Сейчас мы имеем стабильное производство, планы модернизации расписаны на десять лет вперёд, работники получают хороший соцпакет и достойную заработную плату, — рассказал о втором рождении химзавода его директор Дмитрий Черняков.

– В этот раз политическая кампания проходит необычно. Страсти ежедневно накаляются. Наивно полагать, что у Лукашенко мало сторонников. Их гораздо больше пресловутых трёх процентов, и сегодняшний пикет в Гомеле это доказал, – высказали мнение работницы Гомельского домостроительного комбината.

К вечеру пятницы о сборе необходимого числа подписей (100 тысяч – прим. ред.) заявили восемь претендентов, однако двое собравших должное количество из гонки выбыли. В итоге необходимое количество в ЦИК предоставили группы Александра Лукашенко, Виктора Бабарико, Валерия Цепкало, Анны Канопацкой, Андрея Дмитриева и Сергея Черечня.

Лидер по числу собранных подписей – Лукашенко. На втором месте идет Виктор Бабарико, однако из-за задержания самого политика и его сына у штаба возникли проблемы с подачей подписей в ряде районов. Замыкает тройку лидеров по числу подписей Валерий Цепкало.

Пикет у здания госцирка в поддержку Валерия Цепкало.

С 20 июня стартует следующий этап – выдвижение кандидатов в президенты. До 4 июля включительно потенциальные кандидаты должны подать пакет документов, в который входят, помимо собранных за выдвижение подписей, декларация о доходах и автобиография.

Регистрация кандидатов пройдет с 5 по 14 июля. Выборы назначены на 9 августа.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights